кура́ж
1)Смелость.
2) Задор, озорство.
3)Развязность.
Лингвистика
Дайте мне, пожалуйста, определение слова "кураж" на русском языке.
Мужество, ё-моё!
Непринужденность, развязность.
Упоение
кураж- и из итальянского, и французского - мужество, смелость
Кураж - высокие волевые качества, проявляемые артистом при выполнении сложных, опасных трюков (от фр. Courage - смелость) - Словарь по общественным наукам. Глоссарий. ру
КУРА'Ж, а (у) , м. [фр. courage] (разг.) .
Непринужденность, развязность. Выпьем для куражу. - Толковый словарь русского языка Ушакова
Непринужденно-развязное поведение, наигранная смелость.
- особое приподнятое настроение, психологическое состояние, ощущение уверенности в успехе дела, передающееся другим.
Термин К. пришел из циркового жаргона. К. особенно важен в межличностном общении, напр. , для агентов розницы или телефонных рекламистов, применяющих средства устной рекламы.
К. необходим и для успеха публичных выступлений, управления вниманием аудитории. Неуверенный и вялый оратор негативно воспринимается слушателями, оставляет о себе гнетущее впечатление.
В западной психологии кураж – это состояние полета и вдохновения. В восточной – состояние творческого перевоплощения. В случае Voronin – это профессиональный задор, уход от трафаретов и баланс между навыками и чем-то совершенно новым. Создать промышленную эксклюзивную коллекцию на массовом производстве – это настоящий кураж! Самое главное – понимать: мода – не цель, а отличное средство для создания положительных эмоций и хорошего настроения... =)
КУРАЖ
балдеж
Дословно из словаря Ожегова: "Кураж - непринужденно-развязное поведение, наигранная смелость" )))