Лингвистика
что такое хаб, бот, шара, юзер, лог ???разьясните....=)))
я в этом не шарю.
По большому счёту тут уже на многое ответили, так что кое-чем дополню.
Шара - от английского shared - нечто общее для некоторой группы.
1) Папка на компьютере в сети или принтер - shared - значит у всех (или почти у всех) компьютеров в сети есть доступ к такому ресурсу.
2) В интернете есть файловые хранилища (ещё называют хостинги) . (Сайты, куда люди выкладывают фотки - частный случай) . Такие ресурсы (особенно где лежат всякие программы, фильмы, игрушки) называют шАрами, а про их содержимое говорят, что оно "расшАрено". (Отсюда и то, что у Тёмы Бурова написано)
3) У нас в инсте "зашарить" ещё означало что-то выучить, понять. А "расшарить" - объяснить кому-то ещё. Ну и вообще сейчас это слово используется как синоним "знать", "понимать".
Вот слово "шара" в вопросе по контексту (с остальными словами) скорее соответствует 1) или 2), а в дополнении "я не шарю" - соответствует 3).
Владимир Киселок - хаб - это не свитч. Ты его ещё роутером обзови)) )
У этих слов (хаб, свитч и роутер (hub, switch и router) ) есть и русскоязычные названия, хотя их не часто используют - концентратор (как kvasir заметил) , коммутатор и маршрутизатор. Это всё сетевые устройства, но обладают разной сложностью и разным спектром задач. Более подробно лучше поискать в инете.
>^.^<
юзер расшаривает шару. через хаб на сервак идёт лог.
а бота нужно хэдшотить.
бот - тупой искусственный интеллект
шара - шаред докс или в переводе документы доступные по сети
юзер - пользователь
лог - запись ошибок/изменений
хаб - не помню
юзер - пользователь
лог - запись ошибок/изменений
хаб - не помню
Хаб — в общем смысле, узел какой-то сети.
В компьютерной технике — сетевой концентратор или USB-концентратор.
Бот (англ. bot, сокр. от англ. robot) — специальная программа, выполняющая автоматически и/или по заданному расписанию, какие-либо действия через те же интерфейсы, что и обычный пользователь.
Как правило, термин употребляется в применении к Интернету.
В сетевых играх ботами называют игроков, управляемых компьютером, либо (унизительно) очень слабых игроков.
Шара не знаю ( скорее всего шара, значит шарить, сама написала. Если шаришь значит шара, не шаришь не шара. ) Также халява. Пример, я тут на шАру скачал что то.
User — юзер
User — не кто иной как пользователь, от глагола use — пользоваться, использовать.
Почему вместо «пользователь» порой употребляется «юзер» ? Наверное, из-за краткости.
Если сравнить эти два слова, то выявится одна немаловажная деталь: «пользователь» — сугубо нейтральный термин, «юзер» же обладает насмешливым оттенком. Когда какой-нибудь человек употребляет слово «юзер» , то он как бы отделяет себя (умного-разумного) от основной, туповатой массы пользователей интернета, подчёркивает свою избранность. Ещё большее разделение происходит, когда слово «юзер» утрачивает даже остатки политеса и превращается в страшного компьютерного «ЮЗВЕРЯ»…: -)
Лог — (англ. log) журнал событий, дневник, запись, протокол.
User — юзер
Хаб (он же свитч) - либо своеобразный "разветвитель" в сети, т. е. в него можно воткнуть энное количество компов, которое надо объединить в сеть.
Бот - "робот-автоответчик", "авторассыльщик". способен, к примеру некоторое время поддерживать беседу в аське. Или рассылать спам по предопределенному списку ящиков и т. д.
Шара - это то, к чему на компе открыт общий доступ, т. е. то, что у тебя могут скачать другие пользовательки в локалке или по фтп.
Юзер (англ user, букв. -"пользователь"). Пользователь)) ) Часто применяется профессионалами с негативной окраской. а вообще - любой зарегистрированный на каком- либо сайте или форуме
Лог (тож из англ. ) - запись чего-либо. Сообщений в аське, скачиваний в сетке, операций какой-либо программы.
Бот - Искувственный интелект) Шара - Халява) Юзер - User пользующейся) Лог - история сообщений или чего либо (например лог в ICQ)