Происхождение названия
Название Украина впервые встречается в Ипатьевской летописи в 1187 году, применительно к Переяславлю и Галиции, в смысловом значении «окраина» .
Существуют несколько теорий о происхождении названия «Украина» . По одной из них, название происходит от общеславянского «оукраина» , «пограничная область» , которое впервые было применено к пограничным территориям Киевской Руси — Переяславскому княжеству и уже впоследствии распространено на соседние территории. В дальнейшем название «Украина» также использовалось для именования граничных земель Королевства Польского и Северо-восточной Руси. Некоторые украинские учёные в настоящее время пытаются оспорить эту этимологию, утверждая, что основой названия «Украина» в действительности служило слово «край» , но в значении «украивания» (как бы вырезания) частью славянских племён земель для проживания. Выдвинута была также версия, что название Украины происходит от слова «край» , «країна» то есть просто «страна» , «земля заселенная своим народом» , а «украинец» означало «соотечественник» [7][8].
Название Украина как название для территорий современной Украины которые были в составе российской империи, вплоть до начала XX века соперничало с названием Малая Русь. Так, Богдан Хмельницкий употреблял это слово в корреспонденциях с Московским царством [9]. Михаил Грушевский назвал свою книгу «История Украины-Руси» , подчеркивая таким образом преемственность Украины от Киевской Руси (хотя эта книга весьма противоречива, а «галицкий книжный язык» , на котором она была написана, не был признан украинским народным языком в том числе таким известным украинофилом того времени как И. С. Нечуй-Левицкий, который назвал его «страшным языком») [10]. В XVIII—XIX веках стало появляться самоназвание «украинцы» , чтобы избежать путаницы с россиянами («великороссами») . Название «русины» до сих пор сохранилось как название восточно-славянской этнической группы, проживающей, в том числе, на западе Украины и некоторых других странах.
Лингвистика
От какого слова произошло название УКРАИНА
Украл и по кроил :)))))))))
УКРАденная родИНА
от какого-то очень укрского... я слышал что от народа-укры на украине живут из покон веков, вот от этого народа и название произошло...
край
Окраина скорее всего, окарина Имперрии, круто звучит? А может и как рiдная краина, хрен знает
Даже интересно, как многие здесь с уверенностью отвечают, причем одним словом. До сих пор существует множество теорий по поводу происхождения этого слова и все они имеют право на существование, т. к. ни одна пока не доказана.
Так Поляки называли оккупированные ими Русские земли, тем самым отделяя их от этнической Польши.
от слова край. То есть у края России находилась она. Отсюда и название
вот и трезубец увидели. может от окраины киевской руси?
От "ОКРАИНА"имеется ввиду Окраина Руси.
У края, край.... Край- России одним словом!
украсть
По одной из версий название происходит от общеславянского «оукраина» , «пограничная область» , которое впервые было применено к пограничным территориям Киевской Руси
Случайно не от слова "УКРАсть"?