Лингвистика
Проще грамматика немецкого языка или французского?
..
немецкого
Я думаю французского. В немецком одни существительные чего стоят
Немецкого! Ich bin davon tief überzeugt!
я только начала учить французский, поэтому буду субъективной - немецкого!
Ирина, причём тут слова, да, французские слова слегка напоминают некоторые английские.
Я изучаю оба языка и говорю Вам точно, немецкий проще, хотя тоже не лёгкий язык (да все иностранные языки не легкие, потому, что они не родные) .
В немецком языке, во-первых, легко читается и пишется, а во французском, окончания не читаются+значки над гласными, сплошная латынь. А сколько там не правильных глаголов, да нет, немецкий намного легче.
Те, кто говорит что немецкий тяжелее, не изучают французского, не спорю, немецкий тоже тяжёлый язык, но французский... уже и жалею, что взялась за его изучение....; -(
Французский намного проще. Всего один падеж на всех :-) Система времен, правда, труднее. Но поняв её, трудно без всех этих времен обходится.
Французский - самый тяжелый из европейских языков... я отлично на нем разговариваю... а вот немецкого не знаю.
одинаково
Французского
занимаюсь французским, немецкий не учил, но мне кажется что последний труднее. в немецком есть падежи. учил латинский, там они тоже есть, так вот в них и оказалась главная сложность для меня. во-вторых немецкое словосложение - аццкая штука. неужели можно запомнить как пишутся эти "километровые" слова, по сравнению в относительно короткими французскими? ну и чтение в немецком осложняется из-за большого количества согласных. попробовал прочитать - надо несколько раз вчитаться, что произнести правильно.
немецкого!
французского
немецкого конечно.
французский проще. но паганое произношение.. . лично моему уху немецкое произношение намного милее, чем лягушачье
Разумеется, немецкого. Это язык правил, где все логично и очень мало усключений.
и тот и другой пробовала учить, оба сложны!
Конечно же немецкого, там самое трудное это времена и всё=)....А вот французский это дело мутное....
конечно немецкого!
Люди тут всякую ерунду пишут. ГРАММАТИКА сложнее, при чём намного у НЕМЕЦКОГО. У французского сложнее произношение. Я, помню, долго возмущался, когда в универе пришлось учить немецкий, а я хотел французский, думал что немецкий проще и я его сам смогу выучить. Когда начал изучать немецкий, параллельно французский самостоятельно, то... как хорошо, что в универе пришлось учить немецкий! Выучил оба языка сейчас и могу сказать с уверенностью, что грамматика сложнее намного у немцкого, прежде всего из-за развитой системы падежей, зато это интересно, потом романские языки как орехи можно щёлкать, ну, с точки зрения грамматики)
французский легче... но лично я сначала путала его с английским... есть некоторые схожие слова ...