Лингвистика
Грамматика немецкого языка
Почему: ich habe zwei KollegEN а не, Kollege??
то, что "Zwei Kollegen" – множественное число - это, думаю понятно (аналогично и русскому языку — двое коллег).
Множественное число существительных в немецком языке образуется различным путем, в том числе путем добавления во мн. числе окончания «-e”.
Окончание -(e)n во мн. числе приобретают:
1) большинство существительных женского рода (die Frau – die Frauen/ die Mappe - die Mappen и т. д.)
2) ВСЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ Со СЛАБЫМ n-СКЛОНЕНИЕМ - это ИМЕННО НАШ СЛУЧАЙ!!
(der Löwe- die Löwen/ der Junge – die Jungen/ DER KOLLEGE- DIE KOLLEGEN/ der Verwandte- die Verwandten и т. д.
Эти существительные вообще и в ед. числе во всех падежах получают окончание "-n" (за исключение именительного)
N der Kollege
G des KollegeN
D dem KollegeN
Akk. den KollegeN
И у этих сущ-х мы можем определить число только по артиклю (за исключением имен.)
N die KollegeN
G der KollegeN
D den KollegeN
Akk die Kollegen
3) слова иностранного происхождения (das Thema – die Themen)
4) ряд сущ ср. рода (das Ohr – die Ohren)....
N der Kollege
G des KollegeN
D dem KollegeN
Akk. den KollegeN
N die KollegeN
G der KollegeN
D den KollegeN
Akk die Kollegen
Тамара Андреевна Гуслякова
Спасибо за ответ но: die Kollegen, это и так ясно, но zwei Kollegen (тут как-бы без артикля, и я не мог понять с "e"писать или "n)
Потому что после любого числительного, кроме единицы, существительное должно стоять во множественном числе.
zwei Kollegen - множ. число от слова der Kollege.
Потому что, der Kollege - 1 один коллега - ед. число,
а die Kollegen - 2 два - множ. число.