1. Семья
2. Отношения в коллективе одноклассников
3. Отношения с Леной
4. Высказывания подростка относительно других героев повести
5. Их действия, поступки
Домашние задания: Литература
Опишите Попов, Васильев, Рыжий из повести "Чучело" по плану:
Семья:
Попов - сын дворянина, живет в городе с матерью, отец умер. Он учится в гимназии, но не проявляет особой активности в учебе.
Васильев - сирота, живет с бабушкой, которая вынуждена работать на фабрике, чтобы содержать его.
Рыжий - сын мещанина, живет с родителями, которые не проявляют к нему большого внимания.
Отношения в коллективе одноклассников:
Попов - отличается недружелюбным и замкнутым характером, не общается с одноклассниками.
Васильев - обладает доброй душой и пытается подружиться со всеми одноклассниками, но ему не всегда удается это сделать.
Рыжий - является лидером группы и нередко унижает своих одноклассников.
Отношения с Леной:
Попов - влюблен в Лену и пытается завоевать ее внимание, но у него это не получается.
Васильев - также влюблен в Лену, но не выражает своих чувств и старается не конкурировать с Поповым.
Рыжий - не интересуется Леной и насмехается над ее чувствами к Попову.
Высказывания подростка относительно других героев повести:
Попов - кажется недружелюбным и замкнутым, но у него есть свои причины для такого поведения.
Васильев - считается добрым и отзывчивым человеком, которого многие одноклассники считают своим другом.
Рыжий - считается заносчивым и высокомерным, у него есть свои прихоти, и он не всегда проявляет доброту к другим.
Их действия, поступки:
Попов - пытается завоевать Лену, но не получается. В конце повести он ходит на свидание с другой девушкой, но не испытывает к ней никаких чувств. Он также пытается отыскать способ жить более ярко и полно, но не находит его.
Васильев - старается помочь своей бабушке и делает всё возможное, чтобы поддержать своих одноклассников, хотя ему не всегда удаётся это сделать. Он не злится на своих обидчиков и старается найти в них добро.
Рыжий - нередко унижает своих одноклассников и поступает эгоистично, например, когда вымогает у Васильева деньги. Он пытается доминировать в коллективе и часто выступает в роли лидера.
Отношения в коллективе одноклассников:
Отношения с Леной:
Их действия, поступки:
Миронова (Железная кнопка), Шмакова, Валька, Лохматый, Попов, Васильев-всех их объединяет жестокость по отношению к Лене Бессольцевой
Открытость, непосредственность, искренность, доверчивость Лены делают её смешной в глазах других, уязвимой. Над ней смеются, а она, не понимая этого, тоже заливается смехом. Ведь до этого ей не приходилось сталкиваться с лицемерием. Она думает, что в жизни её окружают только чистые и благородные люди, какими были все в роду Бессольцевых. Ведь именно в родословной этой семьи таится та сила добра и мужества, которая позволяет Лене выстоять, не сломаться под тяжестью насмешек и предательства.
Рыжий
Настоящее имя Рыжего – Толя,
мать Рыжего тетя Клава работает парикмахером в местной парикмахерской
У Толика отец в Москве. Он его три долгих года не видел
Одноклассники смеются над Рыжим из-за его волос
Сам Рыжий тоже смеется над собой, но не от веселья, а чтобы никто не заметил, как ему больно и обидно на самом деле
Рыжему ничего не стоит ударить кого-то из одноклассников
Он и его приятель Лохматый считают, что главное в человеке – это физическая сила. Они любят решать все вопросы кулаками
Рыжий — мальчик, присоединившийся к травле только затем, чтобы его самого не дразнили из-за того, что он рыжий. «Я всегда был как все. Все били — я бил», — признаётся он. Именно он в конце произведения пишет на доске: «Чучело, прости нас!»
Когда объявляют Сомову, Рыжий против: «Я лично отваливаю. Сомова презираю… Но объявить бойкот теперь не буду… Раз Ленка против, то и я против. Я всегда был, как все. Все били, и я бил. Потому что я рыжий и боялся выделиться. И впервые, может быть, за всю свою жизнь освобождено вздохнул»
https://www.literaturus.ru/2021/12/ryzhij-povest-chuchelo-harakteristika-obraz-opisanie.html
. Имя Попова не указано в повести.
Мать Попова работает швеей. Известно, что она шьет на заказ платья Шмаковой, однокласснице своего сына, а также ставит заплатки на пальто старику Бессольцеву, дедушке Лены Бессольцевой
влюблённый в Шмакову мальчик, всюду таскается за ней, а она называет его «Попик» и считает его своим «рабом». Он является подпевалой других ребят.Безвольный мальчик
https://www.literaturus.ru/2021/12/popov-chuchelo-harakteristika-obraz-opisanie.html
Васильев — тихоня-изгой, который пытается вступиться за Лену, но ему не хватает смелости.Имя Васильева не указано в повести
Скромный, но благородный мальчик — единственный, кто не травит Лену.
Когда в класс приходит новенькая Лена Бессольцева, одноклассники дразнят ее за то, что у нее "рот до ушей". Васильев, судя по всему, старается поддержать бедную Лену и говорит ей, что у него тоже рот до ушей
lтрусливый Васильев способен на смелые поступки, только когда ему не грозит опасность, то есть когда рядом взрослые
https://www.literaturus.ru/2021/12/vasilev-povest-chuchelo-harakteristika-obraz-opisanie.html
Рыжий
Настоящее имя Рыжего – Толя,
. Имя Попова не указано в повести.
Вот и наступило 1-е сентября. Долго не наступало, а потом вдруг наступило. И она пошла в школу. Боязно было. Всё-таки в первый раз, а раньше никогда не ходила. Странно это всё- таки; не ходила и вдруг! Но ладно, раз надо-так надо! И пошла. Долго шла, далеко было идти. Рано надо было вставать, умываться, чё нить пожрать, одеться, обуться и идти, долго идти, а надо. Как хорошо было, когда не надо было идти в школу, а сейчас надо. А когда не надо было, тогда можно было и не умываться, и не искать свои чулки под лавками, и галоши.А теперь надо, почему так стало-не понятно. Вдруг не было и вдруг стало. Печально всё-таки это осозновать, а что делать? Надо! Ладно, пришла. А там уже все пришли и ждали только её. Они стали смотреть на неё, а у неё на голове был не платок, а половая тряпка, а в руках метла вместо портфеля. Они долго смеялись, которые все. И придумали ей прозвище-Чучело. Вооот...А не надо было торопиться, не надо было просыпать школу, не надо было по грязной дороге идти, а сесть в маршрутку и спокойно доехать до школы, хотя и не охота было.