Домашние задания: Литература

Смысл стихотворения Булата Окуджавы "Ехал всадник на коне"

Ехал всадник на коне.
Артиллерия орала.
Танк стрелял. Душа сгорала.
Виселица на гумне...
Иллюстрация к войне.

Я, конечно, не помру:
ты мне раны перевяжешь,
слово ласковое скажешь.
Все затянется к утру...
Иллюстрация к добру.

Мир замешан на крови.
Это наш последний берег.
Может, кто и не поверит -
ниточку не оборви...
Иллюстрация к любви.
Строки стихотворения Булата Окуджавы "Ехал всадник на коне" говорят о том, какой жестокой и ужасной может быть война. Военные действия описываются через примеры артиллерии, танков и виселицы, которые становятся иллюстрациями к войне.

Однако, автор также говорит о надежде на добро и любовь. В последних строках стихотворения он призывает сохранить даже самую маленькую ниточку надежды, чтобы она не оборвалась, став иллюстрацией к любви.

Таким образом, стихотворение передает сложный дуализм мира, где насилие и ужас соседствуют с надеждой на добро и любовь.
Сергей Рыжков
Лучший ответ
Татьяна Губанкова Спасибо огромное!!!
Строфы этого стихотворения, написанного Булатом Окуджавой, описывают жизненный путь человека. В начале стихотворения описывается образ юного всадника, который едет на коне. Этот образ символизирует начало пути, молодость и энергию.

Далее стихотворение описывает различные события, которые происходят на жизненном пути человека, такие как встречи с людьми, войны, любовь, радость и горе. Все эти события вместе составляют жизненный опыт, который сформировался в ходе пути.

В конце стихотворения описывается образ старика на коне, который возвращается к своей исходной точке - к тому месту, где начал свой путь. Этот образ символизирует конец жизни и возвращение к началу, к тому, что было в начале.

Таким образом, смысл стихотворения заключается в том, что жизнь - это путь, на котором человек переживает различные события и получает опыт. В конце жизни он возвращается к началу, но уже с богатым опытом и знаниями.
Nilu Nnn