Литература

Что современным детям рекомендовать к прочтению?

Девчонкам 12 и 15 лет. Особенно не знаю, что предложить 12-летней.
Christina Merthlykova
Вполне можно предложить Тургенева - "Ася", "Вешние воды".
Владимир Бронников
Лучший ответ
Из сказочных повестей: А. Волков "Волшебник Изумрудного города", "Урфин Джус и его деревнные солдаты", "Семь подземных королей", "Огненный бог Морранов", "Желтый туман", "Тайна заброшенного замка"

Приключения: А. Рыбаков "Кортик", "Бронзовая птица", "Приключения Кроша", А. Лингрен "Приключения Эмиля из Ленниберги", "Приключения Калле Блюмквиста"

О любви : Р. Фраерман "Дикая собака Динго, или повесть о Первой любви", В. Рыжаков "О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках"

О школе: В. Железников "Чучело", "Чучело-2", В. Коршунов "Школьная Вселенная",Л. Будогосская "Повесть о рыжей девочке"

Юмористические повести и рассказы: В. Драгунский "Денискины рассказы", Ю. Сотник "Вовка Грушин и другие"

Очень замечательные книги о девчонках и мальчишках: В. Осеева "Динка", "Динка прощается с детством", "Васек Трубачев и его товарищи"

Домоводство: С. Сахарнова "Академия домашних волшебников"

Классика: Н. Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки", А. Пушкин "Повести Белкина"

Надеюсь, что все названное мною, будет интересно прочитать современным юным читательницам.
Для 12-летней предложите Леонида Яхнина "Игого" (не смотрите на название, книжка как раз для этого возраста)
А предложите наше отечественное! Булычева, например, неужели 12 летней девочке не будет интересно познакомиться с Алисой! ? Я помню, меня захватило, до утра читала, не могла оторваться!

P.S. Лидия Чарская, Майн Рид, В. Осеева, Ш. Бронте, Жюль Верн, Марк Твен - предложите, а вдруг!... Мы же росли на этих авторах, почему нашим детям не должно быть это интересно! ? Я своему сыну читаю Носова и Волкова, ему нравится!
Christina Merthlykova Спасибо! Алису она прочла в 8 сама. Ж. Верн, Марк Твен и Майн Рид почему-то не увлекли ее. Ш.броте освоили прошлым летом. А вот Чарскую и Осеева - мысль!
Астрит Лингрен
хорошие детские книжки!
Есть классные скандинавские писатели - Синкен Хоп, Туве Янссон, Сельма Лагерлеф.. . Еще в детстве тащилась от Керрола...
Марк Месевра
Christina Merthlykova Такие книжки мы изучили до 10 лет.)))
детскую классику. она интересна любым детям в любом возрасте.
Лучше всего Гарри Поттера, если ещё не читали) . Кстати особенно для 12-летней, и потом давать по книге в год.