Литература
Вопрос о ляпах в произведениях классиках
Встречали ли вы их? И если встречали, я был бы рад, если бы привели пример
Вот, например. Гениальный Шекспир.. .
"Юлий Цезарь". Заговорщики собрались ночью и замышляют убийство императора. И тут.... БЬЮТ ЧАСЫ! Брут говорит:
"Чу! Бьют часы"
А Кассий уточняет:
"Пробило три часа"
Но, простите, когда жил Юлий Цезарь, ещё не изобрели механические часы. Часы были только солнечные, песочные или водяные.
Также у Шекспира в "Гамлете" есть ещё одна неувязочка.
Король говорит:
"...Что до твоей заботы
Вернуться для ученья в Виттенберг... "
Но университет в Витенберге откроется лишь через шесть веков после описываемых событий, в 1502 году.
Гёте, "Фауст".
Автор нарядил Фауста в парик "с мильоном завитков". Имеется в виду так называемые парики Аллонжа, которые были изобретены парикмахером Людовика XIV в XVII веке. Но подлинный Фауст (с которого писал Гёте) жил в XVI веке.
Так же вызывает улыбку и другая фраза, сказанная Мефистофелем:
"Он проскользнул мимо исповедальни". А исповедальни в Германии утвердились сто лет спустя.
Также в "Фаусте" и про шампанское загнули.
"Шампанское вино!
Чтоб било в потолок оно! " - говорит посетитель кабачка Ауэрбаха.
Шампанское изобрели только в 1670 году.
Фридрих Шиллер.
В его пьесе "Валленштейн" герои рассуждают о пользе громоотводов. Но действие в произведении разворачивается за сто лет до того, как Бенджамин Франклин изобрёл громоотвод.
И знаменитая сцена с яблоком. Тиран срывает его с дерева и устанавливает на голове сына Вельгельма Телля. Действие происходит в конце ноября. Но в это время яблок на деревьях уже нет.
Вот ещё, например, у Гоголя в "Тарасе Бульбе" в последнем эпизоде Тарас говорит: "Стой! Выпала люлька с табаком, не хочу. чтобы, чтобы и люлька досталась вражьим ляхам". Сам Тарас, как говорит Гоголь, жил в 15 веке. А табак, как известно, пришёл в Европу из Америки, а Америку открыли в.. . 1492 году.
"Чу! Бьют часы"
А Кассий уточняет:
"Пробило три часа"
Король говорит:
"...Что до твоей заботы
Вернуться для ученья в Виттенберг... "
Гёте, "Фауст".
"Шампанское вино!
Шампанское изобрели только в 1670 году.
Фридрих Шиллер.
В. Маяковский. "Повесть о дезертире... " "Прибежал, лежит, и храпит как Ной. С ГПУ и то не сыщещь" Гражданская война закончилась в 1920 году. ГПУ было организовано в 1922 году, в связи с ликвидацией ВЧК.
Нужно подумать, где-то в инете совсем недавно читала статью по этому поводу.
Энциклопедия ляпов
Автор: Александр Кожевников
Предлагаемое издание представляет собой систематизированное и самое большое на сегодняшний день собрание так называемых "ляпов" (около 8 тысяч) из сочинений и устных ответов учащихся средних школ и абитуриентов. В основу данного собрания положена личная коллекция автора (около 3,5 тысяч) , частные коллекции школьных учителей и преподавателей вузов (более 2,5 тысяч) , так называемая "классика жанра" (около 500) и примеры из печатных и интернет-источников (более 1,5 тысяч) . Материал представлен в подборках по тематическим группам, а также в виде общего алфавитного перечня. Каждый пример сопровождается указанием на источник.
Энциклопедия ляпов
Автор: Александр Кожевников
В самих произведениях я ляпов не находила, но их очень много в сочинениях по этим самым произведениям)))))
У того же Достоевского полная неразбериха с детьми Катерины Ивановны (кроме Поли, там еще двое: то это мальчик и девочка, то 2 мальчика, даже имена разные) . Писалось в спешке, как помните, 2 романа сразу.
Самый знаменитый ляп, который уже стал классическим и нарицательным и на тему которого существует масса анекдотов -
круглый стол овальной формы у Достоевского
"Мебель, вся очень старая и из желтого дерева, состояла из дивана с огромною выгнутою деревянною спинкой, круглого стола овальной формы перед диваном, туалета с зеркальцем в простенке, стульев по стенам на двухтрех грошовых картинок в желтых рамках, изображавших немецких барышень с птицами в руках, - вот и вся мебель. "
"Преступление и наказание"
Михаил Булгаков совсем позабыл в своем произведении "Мастер и Маргарита" о судьбе Геллы.
О ляпах у Высоцкого и Есенина читайте в статье "Помилки поетів" http://www.liveinternet.ru/users/3283506/post106265324/