Литература

Почему большинство людей ищет в литературе развлечения, ..

концентрируя и внимание на внешнем мире и смеясь и осуждая героев, будто сами идеал? Что, страшно в свою то душу заглянуть, покопаться и разобраться, что на самом деле часто причина своих бед - мы сами и наше нежелание задуматься?
У каждого жанра свое назначение. Каждый жанр находит своего читателя. Есть книги, которые заставляют задумываться, есть, которым это не под силу.
Дмитрий Ершов
Лучший ответ
Не надо переоценивать значение литературы в формировании личности, в изменении и переделывании мира. Её КПД, если так можно сказать, чрезвычайно низкий. Литература - это интеллектуальное развлечение, а жизнь развивается по своим, всем известным законам. Если бы все так было просто - написал романчик и мир стал лучше. Вон, даже христианство за 2 тысячи лет не улучшило ни мир, ни людей. Что же ждать этого от литературы, которую пишут просто люди?
Sergej Sklyarov
Татьяна Квитченко Я не переоцениваю литературу. Я людей переоцениваю, ожидая от них большей сознательности в выборе литературы и в отношении к ней. Вы правы, даже христианство за 2 тысячи лет не помогло.
надо полагать, такие глобальные выводы были сделаны после серьезной научной работы по изучению отношения большого количества людей к литературе, психологических исследований ...что, нет? значит, лично свое отношение спроецировано на всех остальных.
Татьяна Квитченко Я задала вопрос-голосование, там все отчетливо отразилось, по крайней мере о посетителях сайта Ответы. Большинство выбрало именно вариант ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЯ.
Это - огрехи воспитания, образования и современной культуры неумеренного потребления.
Сергей Сергеев
Чем тяжелее жизнь, тем легче хотят читать литературу. Чтобы ещё и она "не грузила". Отдохнуть от тяжестей жизни хотят. Плюс ещё то, что "Саша Кухтин" написал прибавляется. Люобвь к серьёзной литературе воспитывать постепенно надо, навязать - нельзя
В последнее время резко увеличилось количество литературного мусора: (И относиться к подобным книгам можно только как к развлекательному чтиву-жвачке для мозгов (если, конечно, есть желание вообще читать ТАКОЕ) .
А вот задумываться стало не над чем: ((((
потому что интересно
Паша Гахов
Это нормальное СОСТОЯНИЕ! Другое дело - кто-то от бездеья! А у кого-то - более серьёзные мысли !
А зачем копаться и разбираться в своей душе? Людям свойственно лицемерить даже перед собой. Как правило, каждый хорошо знает и себя, и свою душу, только не всегда может честно в этом признаться .А если уличен в "подлости" ,то оправдание простое (для еще не потерянных людей ): не знаю, что на меня нашло, не могу в себе разобраться, и, как правило, при этом театрально вздыхает.. .
А в литературе люди ищут не "осуждения героев" ,а удовольствия от чтения и удовольствия постичь что-то новое, чему -то научиться, понравившиеся принципы положительных героев взять в свою жизнь .Классическая литература учит нравственности, воспитывает культуру в человеке, учит отличать плохое от хорошего.. .
Так что я с Вашим взглядом на "литературу" абсолютно не согласна. Но ее каждый открывает для себя сам....
Татьяна Квитченко Это мой взгляд не на литературу, а на ОТНОШЕНИЕ к ней БОЛЬШИНСТВА людей. А к самой литературе я как раз хорошо отношусь.
Кто проводил подсчёты?. . Оп-ля, а тут ещё и продолжение идеи. . :) Вы не на исповеди, мадам. Не оценил.
Татьяна Квитченко Я проводила эти подсчеты в вопросе-голосовании.
просто мы там как боги
видим мысли людей, знаем все события которые идут одновременно, видим все насквозь-где зло где добро.
попробуй-ка так в обычной жизни