Литература

Можно ли действительно классно научиться рисовать не имея таланта

У великих художников (музыкантов и т. п.) таланта 10%,все остальное-трудолюбие. Конечно можно научиться. Единственное: кому-то даеться легче, кому-то тяжелее. Но это не имеет никакого значения. Самое главное сильно-сильно этого хотеть и что бы тебе это нравилось. И, правильно говорят, надо душу вкладывать. Совершенно не имея никакого представления о рисовании, в 34 года я стал брать уроки. Иии.. . говорят, хорошо получаеться.
Виктор Масеев
Лучший ответ
Знаете, как Леонардо да Винчи советовал учиться рисовать?
Рассмотреть объект, отвернуться и нарисовать. Посмотреть на объект, найти отличия в рисунке. Снова отвернуться и поправить рисунок. Снова рассмотреть объект и сравнить с рисунком. Отвернуться и исправить рисунок. И так далее.. . Упорство нужно. Но научиться можно.
Однозначно- можно. Главное грамотного преподавателя найти.
Классно-неклассно, а научиться можно.
Да, нужно тока желание
Нужно только желание, стремление и руки не из одного места!
Да запросто... берешь краски, ляпаешь что угодно. Нужно только классно научиться убеждать людей, что это талант!
Смотря что понимать под умением рисовать... главное чтобы это бало сделано с душой, ведь когда рисуют маленькие дети получаютя очень хорошие рисунки, котя они кисточку с трудом держат=) ну можно начать перерисовывать картинки потихоньку научишься.... но я считаю что должен быть дар=)
Kahraman Maras
Научить рисовать можно. Но во многих картинах, пусть даже безукоризненно выполненных с точки зрения техники, просто нет души. Такие картины как-бы не цепляют. А другие, пусть даже выполненные новичками, цепляют, заставляют задуматься.
Можно!! ! Надо только этого хотеть!
Нужна хорошая память, и твердая рука, и велкам вы рисовальщик.
немного творчиства и фантазии и вы художник....
Тёма _
Сейчас в продаже столько книг по рисованию и для начинающих и для более опытных, нужно приобрести одну из таких книг, а дальше только терпение. Совет, начинай с книг по рисованию простым карандашом, изучай штрихи и основы, потом переходи к книгам по составлению композиций. Затем книги по рисованию животных, графики, натюрмортов, набросков. и уж совсем в конце, когда освоишь всю технику перебирайся на изучение цвета. Вся живопись построена на математике, поэтому если нет таланта, нужно иметь терпение.
Ар
Артур
Рожденный ползать, летать не сможет
Ну уж если медведя научили ездить на велосипеде, то человека владеть кистью научить можно точно!