Литература

чувствуете ли вы непроизвольно неприязнь к человеку совершенно безграмотному?

В детстве я с бабушкой каждое лето ездила в ее родную деревню в Псковской области.
Я и сейчас там иногда бываю, хотя почти не осталось в живых никого из тех замечательных, но почти неграмотных стариков, которые там жили. Да я и вообще более добрых и чудесных людей не встречала. А ведь у многих из них за плечами было два класса сельской школы - с грехом пополам выучились считать и писать печатными буквами. И читали, кстати, несмотря на это - медленно, по слогам, но книги были почти в каждом доме. Да, не Достоевский.... Но и с ним знакомы были - телевизоры-то и там появились уже давно.. .
Есть какая-то внутренняя чистота в людях. Ее не испортишь ничем. Таким людям я готова простить очень многое. В отличие от жлобства и раздувания зоба на предмет своего "грамотного" превосходства - здесь ничего не поможет.
Так что не надо всех под одну гребенку.. . Ошибки неприятны, когда человек пытается другого в чем-то упрекать.. . "стихи" пишет, например, убогие, но мнит себя поэтом.. . Вот некоего ответившего вам Мастера "раздрожают" ошибки. Да.. . меня в таких случаях тоже многое "раздрожает". А "совершенно безграмотных" еще поискать надо....
Татьяна Закуражнова
Лучший ответ
Хороший писатель Ион Друцэ в 80-е годв прошлого века с ужасом писал, что молдаване вырождаются. А почему? Да потому, что начали писать на родном языке с ошибками! Неграмотного не воспринимаю, он неполноценен.
Чувствую! И не только чувствую, но и высказвываю! Обычно на замечание, безграмотный человек отвечает: "Пишу, как хочу". Ответ: "Ни как хочешь, а как можешь А можешь ты плохо".
Наталья Невокшонова НЕ как хочешь :)
Наталья Грибовская (Кузьковая) думаю, что высказывать замечание по поводу безграмотности все же некорректно
Если человеку более восьми лет, то чувствую. Как минимум, он кажется мне не слишком умным.
Кирилл Цой
Да.
еще какую. уж лучше бы не писали...
Оля Павленко
Бывает, конечно.. . Но - бывает и такое, что человек не может грамотно писать (как при дислексии, например) - тогда это не вина человека, и это не раздражает...
Да! Мне кажется, что он не уважает в первую очередь себя... Как можно его уважать?
Если это ребенок, то нет. А так раздрожает...
Александр Вапельник Тоже мне ГРАМОТЕЙ! Прежде чем раздрОжаться - посмотри в словарь как пишется это слово.
Да!
Да, если этот человек получил образование, тем более высшее. У меня бабушка закончила 3 класса деревенской школы и писала почти без ошибок. И восхищалась Лермонтовым, которого слышала в школе.
скорее жалость.. . хотя меня отталкивают такие люди. . вообще не могу слышать или видеть, например, речь с ошибками, меня коробит
я к такому чувсиую обожание он не впитал эту гадость которую так любил этот питерский забыл он умер еще все руский язык лричал лутчий. лигачев. во. а ты што шибко одаренная детка?
нет. нет таких людей в моем окружении =)
нет, конечно.. . но только не в том случае, если это выпускник какого-нибудь учебного заведения;)
Нельзя быть таким категоричным - если не пишет грамотно - значит он д.... и уважать его не стоит. А если например у нас в школах даже Пушкина учили в переводе на украинский, а о русской грамматике и речи не шло? Что тогда? А человек выходит на какой-нибудь русский форум и пробует писать- ведь это уже стоит приветствовать, а его критикуют что он вместо ы пишет и.
Потому как в украинском языке такой буквы как Ы просто нет. А человек прекрасно учился и не только - еще и большой умница. Не все так просто, друзья. Спросите его почему он так пишет, разберитесь - а потом критикуйте.
Ivana Yakim
Светлана Филиппова Речь идёт всё-таки о русских, конечно от иностранцев никто грамотности не требует, а владение иностранным языком, даже в минимальной степени - это прекрасно!
даже и не произвольно :)
Бывает.. . Но только к тому человеку с кем общаюсь совсем недавно.
Безусловно. Нужно хоть как-то, хотя бы пытаться казаться умным. А то не удобно как-то. Пытаешься пообщаться с человеком, а он ни то что не знает, а ещё и пишет всякое, вроде "чмафф" и "лаффи тя". Брррр....
Раздражает.:)