Я не имею в виду "говорящие" гоголевские и иже с ними. Я имею в виду "странные".Ну вот взять к примеру, Коровьев... Почему? а?
Я вот лично вижу явное созвучие с одной из весьма политически нашумевших в то булгаковское время, время репрессий и процессов. На основании окончаний, разумеется... ибо от коровы может быть только коровин или коровий, но никак не коровьев.. .
предложите свои варианты фамилий, которые вас озадачили...
Литература
О чём вам рассказывают фамилии в русской литературе?
Интересный вопрос.. .
Я никогда не задумывалась о какой-либо дисгармонии в звучании фамилии Коровьев применительно к роману. Да, Коровин, Коровкин и т. д. звучат не странно. Но по фабуле "МиМ" такая фамилия у меня не вызывает недоумения. Так же как и Лиходеев, Римский, Варенуха и остальные, скажем так, нестандартные фамилии персонажей. По-моему, все закономерно. При кажущейся несуразности или фантастичности некоторых эпизодов как раз эта книга видится мне и реалистичной и жизненной. Я далека от литературы, но, по моим ощущениям, Булгаков специально "награждает" своих героев такими довольно странными и необычными именами и фамилиями. Возможно, желая подспудно подчеркнуть неординарность ситуаций и происходящего, какие-то стороны характеров. Не припомню в книге ни одного Иванова, Петрова, Сидорова.. . Думаю, имена персонажей были продуманы, как и каждое слово романа.. .
А вот созвучие я не улавливаю. Вернее, не понимаю, с какой фамилией для Вас созвучна Коровьев (кроме Зиновьева ничего в голову не пришло, увы, но по облику совершенно не вяжется...) . Кроме того, мне кажется, что МиМ - вовсе не политический памфлет, в чем нас пытаются уверить иногда ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ.
По-моему, роман совершенно о другом.. . Действие происходит в конкретную эпоху (которую мы теперь называем сталинизмом) но.. . словами Воланда автор говорит о людях: (на достоверность не претендую. , передаю смысл Помните, в варьете? ) "люди, как люди. И добрые и не очень... " По сути, мало чем отличающиеся от людей многовековой давности. Просто люди, со всеми их проблемами, заморочками, положительными и отрицательными сторонами.. .
Если бы Булгаков писал роман сегодня, он бы ввел в него вероятно некоторую абсурдность, характерную для нашего времени. Но, может, потому и переживает все времена хорошая литература, что НЕЗАВИСИМО от времени и его героев, ГЛАВНОЕ в хорошем произведении ВСЕГДА В ДРУГОМ.. .
Уже подспудно второй день размышляю над этим вопросом. И не могу припомнить, чтобы какие-либо имена в русских романах вызывали у меня недоумение. правда, каюсь, не являюсь большим знатоком и любителем русской классики. Но если вспомнить Смердякова, то опять-таки, непривычная и НЕБЛАГОЗВУЧНАЯ фамилия ПОДЧЕРКИВАЕТ характер персонажа, так же как "Раскольников" прямо-таки указывает на наличие колоссальных противоречий во внутреннем мире героя, да и князь "Мышкин" несет в себе нечто мягкое, слабое, беззащитное с легким налетом иронии, в то время, как "князь Нехлюдов" уже по фамилии ассоциируется с чем-то не очень-то благовидным. .
Нет. Как ни тужилась, не придумала фамилии из русской литературы, которая меня бы озадачила!
Спасибо за вопрос, не уверена, что понравится ответ...
Кирилл Лебедев
я думаю,Зиновьев,потому что,во-первых из любви наших партийцев к псевдонимам(помните,ведь это обыграно Булгаковым:Скабичевский и Панаев -псевдонимы Коровьева и Бегемота?),во-вторых,из-за принципа образования,ибо нет такого имени-"Коровий",зато есть Зиновий,созвучное и весьма римско-латинское,в -третьих,остальные фамилии,при всей их яркости - дань Гоголю,вне сомнений(скока варенухи в Вечерах на хуторе!..))))Из гоголевских вообще меня чрезвычайно умиляет Башмачкин.Он Акакий(без зла,то бишь) в квадрате,но башмачком может запустить, в случае чего.
а как вам Лука Мудищев? =)))
Кирилл Лебедев
а что в ней странного-то?мудища(мн.ч)-мудищев