Литература

Какой роман, написанный женщиной, вам больше всего нравится?)))

И что вы там нашли для себя?
Ребекка Дафны Дюморье. Ну а как же все забыли про нашу Джейн? Про Остин? у неё каждый роман - шедевр!
Akram Bazarov
Лучший ответ
Тетралогия Урсулы Ле Гуин "Волшебник Земноморья".
Виталий Табола
"Парень с соседней могилы"
Нашла для себя новый уровень отношений разных во всем людей.
В голове поковырялся... что-то на ум ничего не всплывает )))
Юрий Кропачев
Все творчество Астрид Линдгрен. Но особенно "Пеппи Длинныйчулок".

"На окраине маленького-премаленького городка был старый запущенный
сад. В саду стоял старый дом, а в доме жила Пиппи Длинныйчулок. Ей было
девять лет, и жила она там совершенно одна. У нее не было ни мамы, ни
папы; и, собственно говоря, это было не так уж и плохо. Некому было го-
ворить ей, что пора ложиться спать, как раз тогда, когда ей было всего
веселей. И никто не заставлял ее пить рыбий жир, когда ей гораздо больше
хотелось карамелек".
Извлекла урок: человек при любых обстоятельствах должен быть самим собой.
Агния Барто.... детство... радость... в чём то--мудрость бытия.... и плевать на все остальные мелодраматические надежды сентементальных писательниц и на откровенно меркантильные надежды акул детективного жанра....
Ольга Ким
Трилогия Валентины Осеевой *Трубачёв и его товарищи*
И её же Повесть *Динка*
Авантюрные детективы Тани Поляковой.
Даулен Жунусов Я "Динку" с детстве тоже обажала!
Жорж Санд " Индиана" - за идею освобождения личности. Детективы Агаты Кристи - за психологизм и женскую наблюдательность.
Евгения Прайс "Мария"

.На мой взгляд, этот роман очень точно и правдоподобно раскрывает женскую душу. Его сюжет для читателя, любящего правду жизни
. Книга начинается описанием красивой и кажется вечной любви, но как же бывает, непредсказуема судьба! После гибели мужа жизнь Марии потеряла смысл, и казалось уже ничто не способно сделать ее счастливой. Но автор правдоподобно раскрыл ее дальнейшую судьбу, показав читателю, что, несмотря на преданную любовь, судьба жестко подчинила Марию себе, заставив ее снова выйти замуж. Кроме того, что эта книга о любви, здесь еще очень ярко отображены тайны женской души. В глубоком внутреннем мире Марии царят не только любовь и страдания . Здесь также есть место амбициям и гордости, которые переплелись с боязнью потерять свое место в обществе. .утратить уважение окружающих все то толкает Марию на совершение поступков. которые со стороны выглядят благородно, но читателю заметно, что на самом деле зачастую женщиной руководит гордость и даже некоторое высокомерие. Очень тонко автором подмечен тот факт, что героиня хоть и помогла множеству младенцев появится на свет, сама она так и не испытала радость материнства. Сознание того, что остаток дней ей придется прожить в одиночестве толкает ее на замужество с человеком гораздо моложе себя. Воспоминание о горькой потере двух мужей терзают ее душу, и только мысль о том, что она уйдет из жизни гораздо раньше своего молодого мужа, придает ей сил жить дальше Общество осуждает третий брак Марии и отворачивается от нее. Но читатель посвященный в во все горести ее жизни вряд ли способен осудить подобный выбор, ведь несмотря ни на что это невероятно сильная женщина, умеющая противостоять ударам судьбы.
Мне показалось, что в довершение ко всему автор хотела очень тонко подчеркнуть религиозную линию в сюжете. Здесь и имя Мария, и то ощущение помощи свыше, которое она так явно ощущает, помогая детям появляется на свет. Но создается впечатление, что эта Сила по жизни сопровождающая, не может в полной мере наполнить сердце Марии. Поскольку женщина сама противится этому, считая себя несчастной. И тогда в ее жизнь входит юноша, к которому она испытывает материнские чувства. Он направляет мысли женщины к религии и постепенно Мария понимает, что уже давно стремится открыть свою душу Богу и именно к этому она шла всю свою жизнь.
И вот к концу жизни потеряв практически все, что нажила своим трудом и пережив разлуку с третьим мужем, ее опорой становится только этот юноша, открывающий ей путь в вечным Истинам. .Мария понимает, что потеряв все она обрела главное- душевную гармонию и умирает счастливой.
Gulnora Madrahimova
почти все романчики Екатерины Вильмонт....
Татьяна Пивень
Для меня навсегда останутся лучшими романами о любви: Маргарет Митчелл "Унесенные ветром", Шарлотта Бронте "Джейн Эйр", Колин Маккаллоу "Поющие в терновнике", Розалин Майлс "Возвращение в Эдем", Анна Гавальда "Просто вместе"...
"Гордость и предубеждение" Джейн Остин.
Я поняла, что торопиться с выводами никогда не нужно.
Евгений Ганчук
Агата КРИСТИ)) ) всегда думала какой же нужно иметь ум с какой же фантазией) ) тем более женщине) ) что бы такое насочинять)))))))))))))))))) явно в жизни что то нехаватало)
Максим Малахов
Полиша И. )))не хватало...начала писать после распада 1 брака.
"Плач к небесам" Э. Райс. Как профессиональный читатель читаю много, комплектую своими книгами городскую библиотеку семейного чтения, читаю много и разборчива в предпочтениях. Книги, равной этой, пока нет. Читаешь - замирает душа, рвётся сердце. Хочется быстрее читать дальше, а потом понимаешь - закончится книга, а ты не успеешь выйти ИЗ неё. Если масса книг вращаются вокруг нескольких вечных сюжетов, то этого нельзя сказать об этом романе. Наоборот, думаешь, как она нашла тему и развила сюжет. Какой тонкой делает душу страдание, только надо уметь это почувствовать и увидеть. Если будет возможность, эту книгу желательно каждому прочитать - уверена, о той сфере жизни, о которой она рассказывает, никто ничего не знает. Выше всяких похвал. Как говорят, только раненому понятно слово "рана".
Ф. Саган - "Смутная улыбка"

люблю все романы Вирджинии Вульф, самые любимые - "На маяк", "Миссис Делоуэй", "Годы", "Волны".
"Джен Эйр" Шарлотты Бронте и
много чего Агаты Кристи
Романы Елены Благовой. Очень нетривиальны.
Наталья Бабич
нет таковых
Victoria Klimova
С детства любимая книга Шарлотта Бронте "Джен Эйр"
Люблю Викторию Токареву.
Т А Л Г А Т .
Унесенные ветром
Кайрат Асыржанов Я подумаю об Этом завтра..!!
"Кристин, дочь Лавранса" Сигрид Унсет - очень глубокая вещь. Тема европейского средневековья - повседневный быт, человеческие отношения и умонастроения - раскрыта блистательно, но не это главное. Эта книга, хотя и не сделала меня верующей, но научила относиться к христианской вере с уважением. В ней очень ненавязчиво даются ответы на многие библейские вопросы, неразрешимостью которых любят козырять воинствующие атеисты =)
"Унесенные ветром"
Интересный вопрос)) ) женщин-писательниц действительно меньше чем мужчин - это факт. Скажу, что читая фантастику к примеру, не важно кем написанную, я для себя точно ничего не найду.
Колин Маккалоу "Поющие в терновнике".
Нашел для себя несколько образов, которые позже реально встретил в совей жизни.
Миша Касымов Француаза Саган роман "ДОМ "..нашла для себя .. описание жилища ..одинокого ..женщины ..в загородном доме ..
Он подарил мне покой и счастье .. любимый роман ее ..
О, их множество.
Из классики - "Эмма" Джейн Остен, да и другие ее романы.
Из современной прозы - "Обладать" Байетт.
Из детского - "Мы на острове Сальткрока" Астрид Линдгрен, гениальная книга для всех возрастов.
Из фэнтези - "День гнева" Мэри Стюарт и остальные книги из этого цикла.
Юля Маркина
Любое из написанного Л. Улицкой.
Ш. Бронте "Джейн Эйр", Ж. Санд "Консуэло". Читала, помню, с упоением. Что для себя? Да не помню уже, просто получала удовольствие и сопереживала персонажам. Современные наши детективщицы не нравятся - жвачка. А вот А. Кристи очень даже уважаю.
Рустам ******
Из классики Ж. Санд "Консуэло", из современных К. Хиллис "Вполне современные девочки", книги о любви женщины к мужчине, об испытаниях, трудностях и победах, просто о жизни женщин.
Yun Son Hua Ten
!"казус кукоцкого"....да вообще всё у улицкой. татьяна толстая.. до развода.... а из детского туве янсон.
Мне многое нравится. И Жорж Санд, и "Унесенные ветром", и Франсуаза Саган (многое: "Здравствуй грусть", "Немного солнца в холодной воде" и др. , и Улицкая (я не умею читать только одну вещь автора, мне обязательно нужно сразу несколько) , и Виктория Токарева, и "Гордость и предубеждение" Д. Остин, обожаю Дину Рубину. И в каждом романе нахожу что-то невероятно интересное для себя, иначе бы не читала. А однажды прочла с удивлением в одном рассказе, не буду говорить в каком, просто описание одного из эпизодов моей жизни))
Ну конечно же "Унесенные ветром"! А что нашла для себя? Жизнестойкость Скарлет.
Карлсон.
Правда не совсем роман...
"Грозовой перевал" Эмили Бронте и "Гордость и предубеждение" Д. Остин.
Nike .
Софи Кинселла в последний раз понравилась с серией книг про шопоголика.
А вообще Татьяна Устинова для меня вне конкуренции в своем жанре.
трактаты о пище
Елена Шатина
Эмили Джейн Бронте, роман «Грозовой перевал».
Вера Панова - "Спутники","Сентиментальный роман"
Галина Николаева -"Битва в пути"
Эмили Бронте - "Грозовой перевал"
Колин Маккалоу - "Поющие в терновнике"
Сесилия Ахерн - "Не верю. Не надеюсь. Люблю. "
Стефани Майер - "Сумерки"
Консуэлло
"Всем врагам назло". Советую всем почиать.
... Жанiбек...
Вот в таком порядке, думаю многие такое мнение разделят:
1.Джейн Остин "Гордость и предубеждение"
2.Франсуаза Саган "Здравствуй грусть" и "Немного солнца в холодной воде"
3.Маргарет Митчел "Унесенные ветром"
4.Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"
и 5. Агата Кристи
Все они разные, но все находят отклик во многих женских сердцах и это прекрасно!
Джейн Эйр. Целомудрие, религиозность и Джаганатху (упоминание) .
И Ребекка очень понравилась, но много печали.
Айк Саакян
"Гордость и предубеждения" Джейн Остен
Надо быть самим собой
Дафна Дюморье "Птицы"
Катя Ветрова
Джейн Эйр, Эмма, Грозовой перевал, Унесённые ветром, Скарлетт, Долина кукол, Смерки, Гордость и предубеждение, Мэнсфилд парк, Разум и чувства, Гарри Поттер))
Starik Hotabih
Колин Маккалоу, но не названная многими "Поющие в терновнике", а "Неприличная страсть. Как и все книги этой писательницы, - эта тоже о любви. Но о любви тех, чьи чувства отличаются от чувств нормальных людей, иными словами, душевнобольных.

В конце повествования сидела с большим махровым полотенцем, что, в общем то, мне не свойственно))
Унесённые ветром... Поступки Мелани и Скарлет, обе женщины сильные.
Многие не понимают Скарлет, осуждая её за многое, и забывают, что она спасая жену и ребёнка своего возлюбленного - рисковала жизнью, и делила с ними еду работая вместо сбежавших рабов.
Айрис Мердок "Единорог", за человеческое малодушие
Джейн Остин " Гордость и предубеждение" и "Разум и чувствительность" - отличные романы для каждой девушки. Есть замечательные английские экранизации. Согласна, что интересны быт и нравы того времени.
Оля Я
Филлипс "МИЛАШКА"