Литература

помогите, может кто-то знает есть ли такой любовный роман где женщина будет на равне с мужчиной как физически так и умом

я конечно такого еще не встречала, но хочется чего то новенького, надоело что главная героиня такая вся белая и пушистая, а главный герой ее спасает. может кто нибудь знает есть ли такой любовный роман чтоб женщина была, можно сказать, "воином", и могла заниматься политическими делами. желательно чтоб это был какой то исторический роман.
может что то на подобе они встретили друг друга ему кажеться что она белая и пушистая, и она ему подыгрывает, а на самом деле она такая себе "Ксена"))) и в нужный момент покажет, докажет, а может даже спасет его))
Джон Фаулз - Любовница французского лейтенанта
Рамиль Фатхутдинов
Лучший ответ
...угу, а еще у нее есть яйца и член, и вообще она мужчина.

Видите ли, леди, есть много книг, где женщины воевали наравне с мужчинами. Выполняли мужскую работу. Были сильными. И вообще, всячески доказывали, что они тоже "ничего себе парень". Можно перечислить легенды об амазонках. Можно вспомнить Жанну д'Арк, можно вспомнить Шурочку Азарову (Александр Гладков, пьеса «Давным-давно»).
Можно вспомнить несколько дам-ученых и политиков.
Можно вспомнить несколько фантастических романов, где в обществе почти стерты признаки пола (в основном, антиутопии).
Но когда дело доходит до любви. ЕСЛИ до нее доходит, женщина вновь превращается в женщину с основными признаками слабого пола. В противном случае, никакой любви обычно не получается. Получается "товарищество" двух особей с замороженной кровью.

Кстати, в плане ума. Если физические отличия обусловлены физиологией - иное строение тела и, в частности, опорно-двигательного аппарата. То умом-то ВАМ кто мешает быть и наравне и выше?
Елена Елена
"Пойти и не вернуться " Василя Быкова. Только роман этот не любовный и не гламурный, не бредни про Ксену и прочих фантазийных персонажей.
Исторический роман - "Фаворит" В. Пикуля о Екатерине и Потемкине, "Моонзунд" его же.
И "Капитанская дочка" Пушкина - это как раз о том, как смелая девушка смогла спасти жениха.
"Валькирия" Марии Семеновой
Евгений Дитин
Напиши сама произведение) )
Ромео и Джульета подойдет?