А Вы можете конкретный пример привести? Не слишком понял о чём идёт речь, а вопрос интересный. Здесь главное - чтобы не было недоразумений.
Я поясню, что понял под "цеховой остротой". Например, убийство Юрия Семецкого, происходящего в каждом романе Лукьяненко и даже Вохи Васильева. У того же Васильева в "Ведьмаке из Большого Киева" упомянут единожды орк Вася-"Секс", который на самом деле был тогда директором крупного издательства, но в советские времена торговал самопальными Камасутрами. И т. п. По-моему в ЖЖ О. Дивова большая статья была на эту тему. Лично я ничего страшного в этом не вижу, наоборот, когда разгадаешь смысл того или иного гэга - чувствуешь себя чуть ли не сопричастным тусовке. Понятно, что рядовому читателю это неинтересно, но он этого и не заметит!
Иное дело - фантастические штампы, используемые в трэше. Как в "Кровавой оргии в марсианском аду" Лукьяненки или в серии псевдорецензий на продукцию издательства "Новая космогония" от того же Лукьяненко, Дивова, Васильева и прочих. Тут уже чувствуешь, что о таком понятии как "мера" наши писатали то ли позабыли, то ли вовсе его не ведали. Что было позволено Лему - не даётся коммерческим авторам!
Литература
"Цеховые остроты" фантастов - забавляют Вас или раздражают?
Заштампованность современной фантастики, конечно, раздражает. При таком количестве новых имен и издаваемых произведений сложно найти что-то новенькое и оригинальное. Писатели, как сговорившись, решают вдруг все писать на одну и ту же тему, меняя только имена героев, иногда их пол (особенно, в фэнтези). Они с легкой душой оставляют писание полотен ради изготовления сувениров.
Александр Волков
Из последнего прочитанного: "Волчья натура" и "Зверь в каждом из нас" Васильева. Очень недурной, крепенький боевичок. Но! Зачем было делать обитателей этих романов потомками собак? При том, что вся остальная реальность, вплоть до летосчисления и прочих деталей - абсолютно человеческая? Лем бы тут изошёлся в остроумии.
Вообще не понял, о чём речь?
Михаил Сауткин
Ну, допустим, в книге фантаста кто-то читает книгу писателя Чесноченко "Весенние расставания". "Свои" должны догадаться, что речь идет о Лукьяненко "Осенние визиты" и возрадоваться своей сопричастности к некоему сообществу... Писатели-фантасты большие любители таких "гэгов".
Забавляют. Конечно не так, как их самих, но если книжка интересная, то те шуточки, которые тебе ни о чем не говорят не замечаешь, зато если понятны у меня лично вызывают умиление :)))
Михаил Сауткин
Хорошо, а если Вы их встречаете в сотый и двухсотый раз? Меня тоже поначалу умиляли, а потом я подумала: "Когда же эти 30-40-50-летние дяди вырастут и перестанут резвиться?"