Литература

Чем помогают Сочинения Пушкина, Толстого, Достоевского в вопросах самообразования???

вырабатывается сила воли. Потому что пока их читаешт моно повеситься!
Яна Иванова
Лучший ответ
Боюсь, что это не Ваш вопрос, а тема школьного сочинения. Чтобы хотя бы дать направление для написания такой работы, нужно знать требования (да и вкусы тоже) Вашего учителя.

P.S. "Тоже никто не читал" - сильно сказано. Не многим удаётся увернуться от прочтения литературы по школьной программе. И часть увернувшихся впоследствие читает всё это для себя, с удовольствием.

P.Р. S. Если я ошиблась, и вопрос - Ваш.. . Как-то странно он сформулирован.. . Самообразование в какой сфере? Уточните. Если в сфере литературоведения, то без знания классики здесь вообще делать нечего. Если в сфере психологии - то три перечисленных писателя чувствовали психологию очень тонко, передавали очень точно, и при этом видели её по-разному. Если понять подход каждого из них (к анализу психологии человека) , то, по сути, понятным станет и всё остальное. Если имеется в виду общая эрудиция - бытоописания там колоритные.. . Ну и т. д.
Самообразования?... Гм. Они сами по себе - неплохое самообразование. Тем и помогают.
Про вопросы самообразования толком не знаю.... Какие там вопросы в самообразовании.

А то, что прочитанные и осмысленные Пушкин, Лермонтов, Толстой, Достоевский, Тургенев, Чехов, Островский, Бунин являются попросту структурными элементами образованной русской личности- очевидно.
как минимум евеличивается словарный запас.
Помогают учиться думать, анализировать, произведения написаны хорошими словарными оборотами, что в настоящее время редкость.
я читала пушкина, толстого, достоевского. а еще лермонтова, чехова, булгакова и далее по списку. мне они очень помогли в самообразовании, а то я не была бы такой доброй, умной, милой и понимающей)) ) а если серьезно, то не задумывалась никогда, чем именно помогли, но думаю, повлияли.
Да ничем, кроме Пушкина. Поверь учителю литературы. Муть страшная, что Толстой (Лев) , что Достоевский. Единственное, что можно козырнуть, "я не могу пойти в клуб, читаю Достоевского, оторваться не могу". Ну, а Пушкин - это совсем другое, его и читать приятно, и цитировать. Попробуй, не пожалеешь
Махаммат Мамазулунов Учитель литературы говорит: "муть"? И применяет это слово к русской классике??? Нда... Жаль детей (((
Лидия Чуева Ну что ж... Мой учитель литературы в школе тоже во всеуслышание говорил на уроках, что не понимает Достоевского и нам не советовал его читать. Мы и не читали , в школе. Однако сейчас читаю " Братья Карамазовы" и никак не могу отнести эту книгу к разряду "муть". А окружающие считают, что я с другой планеты. Хотя , возможно, это не я, а они?
Я так понимаю вопрос для того, что бы ответы дали тебе возможность убедить себя прочитать их.. .
Но пока ты это не сделаешь все высказывания о них впустую для тебя.
Начни с Достоевского, потом Толстой.. . а Пушкина можно читать на пятиминутных перерывах, обедах...