Литература

Почему Пилат утверждает смертный приговор Иешуа ?

Вопрос по романй М.А. Булгакова
Abdurafiev Syrat
побоялся идти против Синедриона .Ему потом некий загадочный гость, начальник тайной службы, с которым он беседовал после казни, передал последние слова Иешуа, что"в чисе человеческих порков одним изсамых глвных он считает трусость"
Transwaygroup Transwaygroup
Лучший ответ
Причина гибели героя «Мастера и Маргариты» , как и его прообраза заключается в их отношении к власти, а точнее, к тому жизненному укладу, который эта власть олицетворяет и поддерживает. Общеизвестно, что Христос решительно разделял «кесарево» и «богово» . Тем не менее именно земная власть, светская (наместник Рима) и церковная (Синедрион) , приговаривают его к смерти за земные преступления: Пилат осуждает Христа как государственного преступника, якобы претендующего на царский престол, хотя сам в этом сомневается; Синедрион – как лжепророка, богохульно называющего себя Сыном Божиим, хотя, как уточняет Евангелие, на самом деле первосвященники желали ему смерти «из зависти» ( Евангелие от Матфея 27, 18 ). Иешуа Га-Ноцри не претендует на власть. Правда, он оценивает ее прилюдно как «насилие над людьми» и даже уверен, что когда-нибудь ее, власти, может и не быть вовсе. Но такая оценка сама по себе не так уж опасна: когда еще это будет, чтоб люди могли совсем обходиться без насилия? Тем не менее именно слова о «невечности» существующей власти становятся формальным поводом гибели Иешуа (как и в случае с Иисусом Христом). Истинная же причина гибели Иисуса и Иешуа в том, что они внутренне свободны и живут по законам любви к людям – законам, не свойственным и невозможным для власти, причем не римской или какой-то другой, а власти вообще. В романе М. А. Булгакова Иешуа Га-Ноцри не просто свободный человек. Он излучает свободу, самостоятелен в своих суждениях, искренен в выражении своих чувств так, как может быть искренен только абсолютно чистый и добрый человек. Даже перед лицом смертельной опасности он замечает Понтию Пилату: «Правду говорить легко и приятно» . А правда Пилату как раз и не нужна.
геополитика. для управления массами иногда надо им потакать, а вот кто завел толпу требующую смерти?
Не он. Его ведь вынудили к этому
У него не было выбора! Жрецы загнали его в политический капкан. Это именно они боялись влияния Иешуа Мешиаху на умы людей. Римский прокуратор не мог пойти против действующей власти Иудеи.
Ti
Tiffozzzi
Понтий Пилат вынужден убить Иешуа, так как он занимает высокую должность прокуратора и должен карать всех тех, кто идет против повелителя. Он не хотел убивать, но оказался слаб духом и убил его, хоть и отомстил Иуде и послал своего помощника заколоть Иешуа на кресте. За это он и был покаран бесмертием и вечным раскаянием, за то, что слишком поздно раскаялся. Освобожден был уже только волей Воланда, что само по себе также примечательно, так как покарал Бог, а освободил дьявол. и что весьма любопытно, это не единственный случай.... А на вопрос конкретный ответ - потому, что чуство долга и страха ВРЕМЕННО пресилило чуство человеколюбия
Из трусости. Он испугался, что у него могут быть серьезные проблемы.
Трусость! Она через весь роман проходит
Он исполняет волю большинства! Неужели не ясно?
Пилат хочет спасти Иешуа от казни, но не находит в себе силы пойти против Императора от которого он зависит, Пилат обьят страхом и поэтому политик побеждает человека.
Алексей Неглядюк Это предложение не будет являться фактической ошибкой в сочинении?
Он марионетка. Он представитель великой римской империи, разумный, независимый человек идет на поводу Синедриона, власть которого и так подорвана этим самым Римом. А тут еще Иешуа, пререкающий невечность власти и полную от нее свободу. Попал вобщем под горячую руку, бедный Иешуа
Потому, что боится его.