Почти определенно - нет. В его личных дневниках тема ислама практически не отражена. Если бы он размышлял о чем-либо подобном - обязательно остались бы дневниковые записи (с самим собой он был предельно откровенен) , в крайнем случае - воспоминания о разговорах на эту тему с родственниками или последователями. Но ничего этого нет.
К тому же он в конце жизни основал де-факто квазихристианскую секту - движение так называемых "толстовцев", призывал к отказу от современной ему церковной казенщины, к возвращению к евангельским идеалам (в его понимании, конечно) . Отсюда и его проблемы с официальным православием. К исламу все это никакого отношения не имеет.
А необдуманные заявления и местные апокрифические предания оставим на совести казанского экскурсовода!
Литература
А правда ли,что Лев Толстой перед смертью принял мусульманскую веру?
это заблуждение
ни в каких источниках эта версия неотражена
А Вы больше гидов слушайте! Если он православия не принимал за догматизм, то что его в исламе-то могло привлечь? Кстати, Толстого никто никогда не отлучал. Постановление Святейшего Синода было о другом.
Диана Нуркинова
Телевизору не верить,книгам не верить,невесть кому тоже не верить,а кому поверить?Вам?
Диана Нуркинова
вы желчный человек
очередной раз смотрю что гугл работает исправно... я знаю что он уважал бхагават-гиту, принимал концепцию реинкарнации и говорил сам о том что после смерти мы в очередной раз просыпаемся ото сна, а это противоречит православию на сколько я знаю...
нет просто церковные чиновники (безбожники) из зависти отлучили его от церкви
Иван Тепляков
Юноша, не след лепить что ни попадя, единственно из желания самовыразиться.
нет. скорее всего домыслом к этому послужило обстоятельство захоронения и опубликованное письмо графини Софьи Толстой от 22 декабря 1912 года, в котором она подтверждает известия в печати о том, что на могиле её супруга было совершено его отпевание неким священником (она опровергает слухи о том, что он был ненастоящим) в её присутствии. В частности графиня писала: «Заявляю ещё, что Лев Николаевич ни разу перед смертью не выразил желания не быть отпетым, а раньше писал в своём дневнике 1895 г. , как бы завещание: „Если можно, то (хоронить) без священников и отпевания. Но если это будет неприятно тем, кто будет хоронить, то пускай хоронят, как обыкновенно, но как можно подешевле и попроще“.»
это заблуждение, Л. Толстой не принимал ислам, и не был отречен от православия!
Нет, неправда. Он просто поссорился с православием (потому что спорил с ним)
Нет