Литература

Можно ли считать книгу "средством массовой информации"... или нельзя?..

Конечно нет! Дело в том, что информация бывает разной. Если речь идёт о научной информации, которая, в силу понятных причин, доступна не каждому, то это и есть ИНФОРМАЦИЯ с большой буквы. Печатается она в периодических изданиях Академии Наук, журналах научных обществ и университетов. Так называемая МАССОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ опосредована журналистами, людьми, которые, как правило, не являются специалистами в тех вопросах, о которых пишут, что допустимо, так как пишут они также для простых смертных. Журналист-посредник - обязательное действующее лицо в потоках МАССОВОЙ информации. Так что дело не в тиражах! Что касается книг, то они передают нам мнение автора без посредника и никак не могут быть отнесены к МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, хотя и к научной тоже. Это художественные произведения, авторы которых исследуют мир с помощью особых художественных средств.
|T
|..muхаuл Tюkалов..|
24 494
Лучший ответ
В зависимости от жанра книги, известности и популярности автора тиража, рекламной кампании, способа ее распространения, --можно и отнести к средствам массовой информации. Ведь на газетных точках, лотках и стеклах киосков часто можно видеть прикрепленными явные бестселлеры.
А ежели искомая информация содержится в раритетном томе, какая тут масса?
Об этом все томы и томы науки стилистики, лингвистики текста и литературоведения. Если совсем кратко, то:
В любом тексте заложены два типа информации: предметно-логическая (то есть собственно факты, информация ("что? ") и эстетическая ("как? "), как это сделано и подано) . Чем больше в книге первой стороны, тем больше она - СМИ. Чем больше второй стороны, тем больше она литература. Крайние полюса: публицистико-литературные издания (по типу статей об искусстве в газетах) часто граничат со СМИ, туда же книги об описании общества типа "Духлесс", а на другом полюсе стихи, особенно лирика, где информативности вообще ноль.
Нургиса Кайрат
Нургиса Кайрат
12 787
мне кажется нет, ведь СМИ это новости, газеты, телефидение, радио... из них мы узнаем что происходит в мире... а из книги что мы можем узнать?
нет, книга, это не средство массовой информации, это выражение мыслей писателя, а вот СМИ это новости!!!
Ариша Шхид
Ариша Шхид
1 518
Ярослав Дегтярев Ученые даже в суперкомпьютер вопрос закладывали, пытаясь выяснить, что такое информация, в т.ч. массовая, им наверное к вам надо было обратиться:))
kone4no, ewe 20 let nazad tak i bulo, sej4as kone4no ne v takix maswtabax, no vse ravno
Наверно да
Смотря какая книга
TK
Tima Koldasov
590