Литература
Можно ли считать книгу "средством массовой информации"... или нельзя?..
Конечно нет! Дело в том, что информация бывает разной. Если речь идёт о научной информации, которая, в силу понятных причин, доступна не каждому, то это и есть ИНФОРМАЦИЯ с большой буквы. Печатается она в периодических изданиях Академии Наук, журналах научных обществ и университетов. Так называемая МАССОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ опосредована журналистами, людьми, которые, как правило, не являются специалистами в тех вопросах, о которых пишут, что допустимо, так как пишут они также для простых смертных. Журналист-посредник - обязательное действующее лицо в потоках МАССОВОЙ информации. Так что дело не в тиражах! Что касается книг, то они передают нам мнение автора без посредника и никак не могут быть отнесены к МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, хотя и к научной тоже. Это художественные произведения, авторы которых исследуют мир с помощью особых художественных средств.
В зависимости от жанра книги, известности и популярности автора тиража, рекламной кампании, способа ее распространения, --можно и отнести к средствам массовой информации. Ведь на газетных точках, лотках и стеклах киосков часто можно видеть прикрепленными явные бестселлеры.
А ежели искомая информация содержится в раритетном томе, какая тут масса?
Об этом все томы и томы науки стилистики, лингвистики текста и литературоведения. Если совсем кратко, то:
В любом тексте заложены два типа информации: предметно-логическая (то есть собственно факты, информация ("что? ") и эстетическая ("как? "), как это сделано и подано) . Чем больше в книге первой стороны, тем больше она - СМИ. Чем больше второй стороны, тем больше она литература. Крайние полюса: публицистико-литературные издания (по типу статей об искусстве в газетах) часто граничат со СМИ, туда же книги об описании общества типа "Духлесс", а на другом полюсе стихи, особенно лирика, где информативности вообще ноль.
мне кажется нет, ведь СМИ это новости, газеты, телефидение, радио... из них мы узнаем что происходит в мире... а из книги что мы можем узнать?
нет, книга, это не средство массовой информации, это выражение мыслей писателя, а вот СМИ это новости!!!
Ярослав Дегтярев
Ученые даже в суперкомпьютер вопрос закладывали, пытаясь выяснить, что такое информация, в т.ч. массовая, им наверное к вам надо было обратиться:))
kone4no, ewe 20 let nazad tak i bulo, sej4as kone4no ne v takix maswtabax, no vse ravno
Наверно да
Смотря какая книга