....или догадывается?
я не имею ввиду фантастику
а вот писать именно про реальность или современность человек может,если он ничего об этом не знает?
Литература
а может ли писатель писать о том,чего он никогда не видел,не знает и понятия не имеет,а сам придумывает или....
А как же писатель-мужчина мог бы написать женский характер, переживания женщины?
А как Высоцкий писал про войну, про лагеря и пр. , хотя он там не был?
Почему ничего не знает, конечно, писатель должен много узнать. Но многое и воображает, зная человеческую природу.
Конечно может.. на то он и "полет мысли"...без воображения не будет творчества!
Меня тоже этот вопрос очень стал волновать после "Возвращения" Ремарка. Там есть сцена самоубийства, где очень реалистично переданы ощущения этого человека.... Но ОТКУДА Ремарк мог это знать?...
а не в этом ли "придумывании" , собственно, и состоит писательское дело? когда пишешь " с натуры"- тока, наверное, производственные романы хорошо получаются...
прозу-возможно. стихи-нет точно. ну я, во всяком случае, не могу. пишется само собой то, что переживается. если нет, то это что-то, притянутое за уши) )
На разных языках
«Сыграй на моих нервах!
Сыграй! Сильно! Дерзко! –
Её голос бился о стены, -
Ну? Полонез! А хочешь, скерцо?.. »
Он не совсем понимал:
«Тихо, не трогай планы,
Здесь был чертёж… Упал?. .
Может, сам забыл спьяну? »
Вместе – не меньше пятнадцати лет,
В споре с собою и здравым смыслом,
Быт – это N-ная ссора в обед
В семье инженера и пианистки.
На разных языках
«Сыграй на моих нервах!
Сыграй! Сильно! Дерзко! –
Её голос бился о стены, -
Ну? Полонез! А хочешь, скерцо?.. »
Он не совсем понимал:
«Тихо, не трогай планы,
Здесь был чертёж… Упал?. .
Может, сам забыл спьяну? »
Вместе – не меньше пятнадцати лет,
В споре с собою и здравым смыслом,
Быт – это N-ная ссора в обед
В семье инженера и пианистки.
Анастасия Кравченко
очень интересное стихотворение) чувственное, страстное, живое)
Конечно имеет, иначе не было бы-Штирлица и многих других интересных персонажей...
Д. Дефо тоже никогда не был на необитаемом острове... ) а написал вполне реалистично.. .
да и я не все свои стихи пишу о себе.. . многое абстрактно, многое - из рассказов других... .
// добро пожаловать ко мне в блог
думаю да.... =)
конечно может - а фантазия на что?