Литература
Как вы относитесь к выражению классика - "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки"?
Это сказал А.П. Чехов, правда я возможно чуть-чуть исказила цитату - писала по памяти....
В самую точку попал
Психотерапевт: Батенька! Да у вас проблеммы!
Важно не то, что тебе нравится, когда ты «узнаешь людей» , а что узнают о тебе в процессе этого общения другие люди и что они о тебе думают. Может после знакомства с тобой они мечтают об общении не то что с собаками, а и свиней предпочтут тебе. («Тебе» я употребил здесь безотносительно к присутствующим и, уж тем более, к автору вопроса) . Я, мне, меня, я считаю – вот явные признаки гордыни, а не от этого ли нас веками предостерегают.
Хотите цитату, пожалуйста: «Не судите и не судимы будете»
А собаки нравятся именно из-за отсутствия необходимости вести себя с ними «по-человечески» . Но ведь именно в том, чтобы прожить жизнь по-человечески наше предназначение. И уж коль скоро у нас сегодня день цитат, то вот еще одна в тему:
«Животные – очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют» .
Джордж Элиот, английская писательница. ХIХ в.
Кстати о цитатах. Чехов только процитировал высказывание Мари де Севинье (СЕВИНЬЕ (Sevigne) Мари (урожденная Рабютен Шанталь) , маркиза де (1626-96), французская писательница) и, думаю, Антон Павлович вкладывал в это выражение совсем другой смысл, чем «древняя» маркиза. Что же говорить о нас нынешних! Меняются времена – меняются и люди, а вместе с людьми меняется и смысл их высказываний.
Сегодня опять в этом убедилась (((((((((((((((((
Сестра моего мужа живёт с собаками. Вокруг неё нет людей. Люди не хотят с ней общаться. Я не думаю, что она счастлива!
хорошее выражение. . поддерживаю. . но сами "собаки" тут впринципе непричём
Собака не предаст....
Мне тоже нравятся собаки больше, чем некоторые люди. Странно может звучит, но собака существо благородное, верное и неподкупное. Они умны, уважительны, свободны, потому что, однажды, отдав свою жизнь в руки хозяина, от добра добра не ищут. А людей легко подкормить и вот у некоторых появляется хвостик, чтобы им вилять.
Я с ним солидарна!
Хотя, хочется мира во всём мире!
Каштанка? Возможно Чехов был замкнутым..
Мы люди, умеем мыслить, разговаривать, и вынуждены создавать себе круг общения. Но как же устаёшь порой от этого общения! И если у тебя есть собака, то, естессно, понимаешь и поддерживаешь классика, потому что лучшего отдыха от людей, кроме как общение с живой природой, не придумано ещё!
Чем ближе узнаешь людей, тем чаще понимаешь: какие мы бываем мелочные, жадные, лицемерные, мерзкие и гадкие. Этот список можно продолжать и продолжать до бесконечности... А собаки всегда преданные, верные и не подведут так, как это могут люди. С каким бы настроением домой не придёшь, собака всегда тебе рада, хвостиком виляет и визжит от встречи с тобой! И даже если хозяин к ней относится плохо и бьёт её,она всё равно в нем души не чает... И почему мы не собаки?!
Нормально. Сейчас некоторые люди похожи на животных, а животные на людей.
Возможно ему так надоели люди или просто они для него глупы или что то еще... что он считает что лучше собака чем человек... хотя это низко...
Категорически не согласен, уж извольте!
Общение с собакой не даст тех ощущений, что общение с человеком!