Литература
Напишите информацию о докторе Ватсоне
Пожалуйста, напишите портрет, увличения и черты характера доктора Ватсона из "Шерлока Холмса"
Доктор Джон Хэмиш Уотсон (Ватсон) (англ. Dr John Hamish Watson) — персонаж рассказов о Шерлоке Холмсе. Друг, помощник и биограф Шерлока Холмса.
Уотсон родился в 1852 году. В 1854 году семья Уотсонов переезжает в Австралию, и возвращается в Англию в 1865 году. В 1872 году он поступает в Лондонский университет, работает хирургом в больнице Святого Варфоломея.
В 1878 году получает степень доктора медицины. Присоединяется к «Арми и Нейви» и вступает в должность военного врача. Отправляется в Индию.
В 1880 году ранен в Майвандской битве. В пакистанском городе Пешавар заболевает брюшным тифом. На военном транспорте «Оронтес» возвращается в Лондон. Останавливается в частном отеле на Стрэнде.
В 1881 году встречается с Шерлоком Холмсом. Снимает квартиру на Бейкер-стрит.
В 1884 году отправляется в Америку, сватается к Констанции Адамс из Сан-Франциско. В 1886 году возвращается в Англию. Женится на Констанции Адамс, имеет врачебную практику в Кенсингтоне (Лондон) . В декабре 1887 года Констанция умирает.
В 1888 году умирает брат Генри. Уотсон встречает Мэри Морстен и женится на ней. Покупает практику в Паддингтоне, которую продаёт в 1891 году и возвращается в Кенсингтон.
В конце 1891 — начале 1892 умирает Мэри Морстен.
В 1894 году Уотсон продаёт практику в Кенсингтоне и возвращается на Бейкер-стрит. В 1902 году он переселился в апартаменты на улице королевы Анны. Вступает в новый брак, возвращается к врачебной практике.
Умирает при невыясненных обстоятельствах в 1929 году