Литература

Что выпомните о школьной литературе?

Точнее - какое из изученных в школе произведений литературы не вызвало вашего пожизненного отвращения?
Сергей Юрин
мастер и маргарита
Sergei Shostak
Лучший ответ
Regina Stransova Разве ее в школе проходят?? В советское время это произведение было даже под запретом...
Никакого отвращения произведения школьной литературы во мне не вызывали. Читал в школе с интересом и удовольствием, обычно с опережением. Людей, активно не любящих произведения из школьного курса, никогда до конца не понимал.
наверное, мне повезло. у нас прекрасно преподавали литературу в школе. я до сих пор с благодарностью вспоминаю свою учительницу. многое в жизни я поняла именно благодаря е урокам. так что отвращения у меня ни одно произведение не вызвало. другое дело, что не все произведения мне нравились сами по себе: Отцы и дети, Воскресение, Былое и думы, Что делать? так что классику я люблю до сих пор. даже Войну и мир пару раз перечитывала исключительно из интереса.

мне кажется, проблема в том, что классика была написана все-таки не для детей, а для людей взрослых, с определенным жизненным опытом. Ну, ч то моет пятиклассник понять в Дубровском или шестиклассник в Капитанской дочке? тут и не каждый взрослый до сути докопается. к тому же жизнь была иной, люди думали иначе и в другом темпе. вот если все это на уроке объяснять и часть произведений просто из программы удалить, отношение к русской литературе было бы иным у большинства школьников.
Татьяна Чечулина Я согласен.Что бы поять некоторые произведения нужен... нууу... жизненный опыт,что ли.
Катя Нр Как Вам повезло, действительно! А неужели Былое и думы входили в программу в Ваше время?
После школы практически заново открывал для себя, то что было вбито в школьную программу. И, только из-за бесконечных ...опишите образ Онегина, опишите образ Ленского, опишите образ.... как вспомню - так вздрогну! Видимо преподавали литературу шаблонно и без души. Зато уроки истории отвращения не вызывали, видимо душа была в уроки вложена ...
Wladimir Ichshenko
Запомнилось: Война и мир, Преступление и наказание....
Евгений Онегин - училась в 80-х
Didar Schumabekowa
Старуха Изергиль
Чернышевский "Что делать"
Островский "Гроза"
Гоголь "Мёртвые души"
Тургенев "Отцы и дети"
Murat Zadashov
Так как я до сих пор учусь в школе отвечу, мне очень понравились такие произведения как Гроза Островского, Обломов Гончарова и Отцы и дети Тургенева.
Костя )
Я ничего не читал в школе. Даже не знаю, как это я писал сочинения на темы "Образ, там, какой-нибудь Татьяны Лариной".Не знаю. Только вот что я вам скажу: Лет через 15 после окончания школы я прочитал всю школьную программу по литературе. И знаете,... блин.. . вот прочитай я это все раньше, сколько бы я ошибок не совершил. И еще знаете что меня больше всего поразило? Прошло столько лет со времени действия.. . ну например возмем "Войну и мир" или "Анну Каренину" (вообще не важно), а отношения между людьми совсем не изменились. Только вот тогда, в школе, нихрена бы я этого не понял.
Катя Нр Это очень интересно! Только, раз Вы сами признаетесь, что в школе еще не поняли бы, значит, это не спасло бы вас от ошибок. Но как здорово, что через 15 лет Вы пришли к классике. Интересно, кто-то повлиял на Вас или это произошло само по себе?
"Преступление и наказание" Достоевского, "Мастер и Маргарита" Булкакова, "Евгений Онегин". "Руслан и Людмила" до сих пор люблю их читать.
Мастер и Маргарита собачье сердце
очарованный странник Лесков
гроза бесприданница Островский
:)
Многое помню, отвращения мало к прочитанным книгам - ведь я учитель литературы. Надо читать и научить читать других, без отрицательных эмоций. Сейчас это делать намного труднее: много альтернативных предложения, замещающих и вытесняющих книгу.
Очень многое начиная от Шукшинских расказов, кончая Войной и Миром.
Навик Давыдов
практически ни какое, так как у меня была талантливейшая и интереснейшая учительница! Скорее она нам привила любовь к литературе.
нет таких
*** Inkar'bekova***
Джеймс Олдридж - Последний дюйм.
Преступление и наказание, в отличие от многих бывших учеников отвращения не вызывает, наверно хорошая учительница по литературе
Цахес
А. С.
Если честно, не люблю читать школьную литературу.. . Не люблю, когда навязывают чужое мнение, да еще и смысл сами расписывают в учебниках. Предпочитаю полагаться на свой вкус. Наверное, "Маленький принц"))) И то, только потому, что я его намного раньше сама прочитала...
Катя Нр Вот! Я как раз хотела написать, что если читать все заранее, не для урока, то и не было бы отвращения