Толстой начал «Анну Каренину» под впечатлением пушкинского наброска «Гости съезжались на дачу...» .
Этот факт давно известен, но долго существовало ошибочное представление, будто, прочитав этот отрывок, Толстой тотчас же написал начало нового произведения: «Все смешалось в доме Облонских...» , добавив лишь позднее столь знакомое всем вступление о счастливых и несчастливых семьях. Словом, якобы роман с первого же наброска открывался сценой в доме Облонских, и далее развивался по той канве, которая теперь известна по завершенному роману. Эта версия впервые появилась в популярной в свое время книге личного знакомого Толстых П. А. Сергеенко «Как живет и работает граф Л. Н. Толстой» , изданной в 1898 г. , и с тех пор закрепилась в литературе об «Анне Карениной» . Анализ рукописного фонда «Анны Карениной» дал возможность правильно установить ход творчества.
О том, как он начал писать новый роман, рассказал сам Толстой.
Однажды в его руках оказался пятый том сочинений Пушкина, издания П. В. Анненкова. Дальше приводим слова самого Толстого: «Я как-то после работы взял этот том Пушкина и, как всегда (кажется седьмой раз) , перечел всего, не в силах оторваться, и как будто вновь читал. Но мало того, он как будто разрешил все мои сомнения. Не только Пушкиным прежде, но ничем я, кажется, никогда так не восхищался: „Выстрел“, „Египетские ночи“, „Капитанская дочка“!!! И там есть отрывок „Гости собирались на дачу... “. Я невольно, нечаянно, сам не зная зачем и что будет, задумал лица и события, стал продолжать, потом, разумеется, изменил, и вдруг завязалось так красиво и круто, что вышел роман, который я нынче кончил начерно, роман очень живой, горячий и законченный, которым я очень доволен и который будет готов, если бог даст здоровья, через две недели»
http://feb-web.ru/feb/tolstoy/texts/selectpr/a70/a70-803-.htm
____________________________
"И странно он на это напал, - пишет Софья Андреевна Толстая. - Сережа все приставал ко мне дать ему почитать что-нибудь.. .Я дала ему "Повести Белкина" Пушкина... ".
Именно эту книгу случайно взял в руки Толстой, и она раскрылась на одном из "Отрывков", напечатанных после "Повестей Белкина".
Отрывок начинался словами: "Гости съезжались на дачу". Толстой восхитился этим началом, первой фразой, которая сразу вводит в суть действия, пренебрегая всеми экспозициями и вступлениями.
"Вот как надо начинать, - сказал Толстой. - Пушкин наш учитель. Это сразу вводит читателя в интерес самого действия. Другой бы стал описывать гостей, комнаты, а Пушкин прямо приступает к делу".
Тогда кто-то из домашних, слышавших эти слова, шутя предложил Толстому воспользоваться этим началом и написать роман.
Весь день Толстой был под впечатлением пушкинской прозы. И вечером читал домашним отдельные страницы из томика Пушкина. "И под влиянием Пушкина стал писать",- отмечает Софья Андреевна Толстая.
Сохранилось письмо Софьи Андреевны к ее сестре, написанное 18 марта 1873 года. В этом письме сказано: "Вчера Левочка вдруг неожиданно начал писать роман из современной жизни. Сюжет романа - неверная жена и вся драма, происшедшая от этого"
http://www.gramma.ru/BIB/?id=3.93
Литература
Интересный исторический факт в написании романа "Анна Каренина"?
на все 100 % не уверена, но мне кажется ответ Алисы верным. вижу, что никто больше не ответил, поэтому просто пишу, чтобы помочь закрыть вопрос :)