Литература
Воланд-это сатана?Иешуа-это Христос?
Иешуа-это Христос?
это литературные образы выдуманные Булгаковым. хотя они и соотносятся с Христосом и Сатаной. но вполне возможно Воланд один из ипостасей дьявола а не он есть сам
ИешУа - это еврейская форма имени Иисус (как известно он был евреем) . Например Иисус Навин - Иешуа бен Нун.
В греческом переводе евангелий имена переиначили (кажется, в греческом языке не было звука Ш. Потом это перешло и в другие языки. Например, Шошана превратилась в Сусанну, Шауль -в Саула или Савла) .
Что касается Сатаны, у него много имен (как и у бога) . Воланд - одно из них. Другое, например, всем известное - Мефистофель.
да, это одно из его имен
типо того..
Да
Иисус на еврите Иешуа
А Воланд это одно из имен нечистого
Не обязательно. Иешуа в МиМ - это персонаж книги Мастера, а Воланд может быть кем угодно, хоть цербером - зависит от интерпритации.
В "Мастере и Маргарите"? Да.
не факт, что такая личность как иисус из назареи вообще существовал, а сатана с греческого - клеветник. на кого он в романе клеветал?
у БУЛГАКОВА -да. а на счет воланда могла бы и поспорить-не такой он уж и плохой.
Кстати Воланд де морт из Гарри Поттера тоже видите имя похоже на Воланда))
У Булгакова - да.