Литература

Почему слова "голубой" и "розовая" люди начали использовать не по назначению? Зачем речь русскую портят?

А между прочим, розовый цвет с голубым сочетается очень хорошо!
голубой и розовый - это помоему цвета. В каком смысле ты имеешь виду? уточняй!
Юрий Шмаков
Лучший ответ
Елена Павловская В каком? В "гомосексуальном"!
Елена Павловская И это самое обидное.
Если Вас интересует, почему гомосексуалистов стали называть голубыми, так это известно. Во второй, кажется, серии "Полицейской академии" бар, где они кучковались, назывался "Голубая устрица", вот с этого и пошло. До этого (а фильм вышел в середине восьмидесятых) слово "голубой" обозначало цвет и более ничего.
Ну а дамы определенной направленности решили подтянуться и следом присвоили себе розовый цвет. Он, и правда, как-то женственнее.
К русской речи это имеет весьма опосредованное отношение, поскольку эти эвфемизмы теперь уже носят интернациональный характер, так говорят во всем мире, на всех языках.
Так же, как интернациональны и приведенные Олегом Горским значения цветов, применяемые для обозначения политических взглядов - они Вас не шокируют?
Ирина Степанюк
Cлова часто имеют несколько значений и в русском языке, и в других. Это не портит язык.
Вас оскорбляют слова "гомосексуалист" и "лесбиянка"? У них есть разные синонимы, в том числе и оскорбительные. Цветовые определения по-моему никого не оскорбляют.
А уж если кого оскорбляют сами эти явления, - трудно помочь.
а Вы и используйте по назначению)) )
просто у слов появились другие значения.
Азамат Закиров
Сейча многие слова потеряли первоначальный безобидный смысл. "Трахнуть" уже не сказать. Нравственность упала, вот и вылез контекст ниже пояса.
Елена Павловская а под словом "трахнуть" раньше тоже
подразумевалось что-то приемлимое?
Ну, мальчикам - голубенькое, девочкам - розовенькое!
Ну значения - белых, красных, зеленых, черных, оранжевых, тоже речь не красят...
поэтому и употребляют, и не обидно не кому.
Просто голубой относится к мужщинам, а к девушкам розовый. Потом, когда появились однополые пары, то люди начали и называть их розовые и голубые.
а почему лет 15-20 назад за ручку девочкам ходить нормально (да и пацанам) , а теперь зпадло?
Азамат Закиров а что западло)
я с подругами и сейчас хожу за ручку. кому что не нравится, тот дурак
вот именно голубые и портят русскую речь и не только....
Азамат Закиров а если голубой филолог?)))
А как ещё их называть? напрямую чтоли? Так ещё сильней речь подпортится1
Елена Павловская Зато красивые слова коверкаться не будут!
Всё в прямом смысле будет, по крайней мере.
да, мне тоже это не нравится. Ведь русский язык-это могучий язык и нет в нем места для таких глупых слов!!!
Когда-то давно кто-то придумал ассоциировать разные виды любви с цветами. Типа красный - страстная между разнополыми голубая и розовая между однополыми и т. д. Это издавна тянется. Но изначально это не подавалось как оскорбление