Литература

Как вы относитесь к тому, чтобы не давать консультации тем, кто на халяву хочет писать сочинения, не читая книг?

Если человеку нужна именно консультация, помощь, Всегда рад ее оказать в меру сил. Халявщикам не отвечаю никогда из принципа - ни тем, которые вовсе не читают, ни тем, что ищут "краткое содержание".
Если Вы хотите предложить какой-то реальный механизм, или общественное движение против такого рода неучей, я - всемерно "за".
По-моему, единственное, что можно сделать в этом направлении - призвать к неоказанию такого рода помощи всех людей, которые любят литературу, родной язык и - простите за высокий слог - культуру как таковую.
Пусть неучи помогают неучам.
Тимур Донцов
Лучший ответ
Насчёт того, чтобы не помогать писать халявные сочинения - поддерживаю! Только они всё равно найдут - полно сайтов с готовой продукцией.
Гаухар Сейтова
Ну, из здешних консультаций сочинение не особо сляпаешь ))) Поэтому, отношусь спокойно. Сама, правда, таких не даю обычно. Во-первых, лень, во-вторых, не все произведения хорошо знаю. А кое-чего и не читала вовсе ))) Вот бывает чего-то не понимают, тогда можно и попытаться объяснить... а сочинения, пусть уж ищут сами. Если у нас такие учителя, которым наплевать, что там дети пишут, пусть скачивают. А то, программа бешенная, а учить нормально не хотят.
Не даю консультации и при случае обламываю
شش₳҈дβøҟ₳҈тشش
Просящему дай!
Положительно! А то половина вопросов из школьной пограммы. Уже спрашивают, кто написал то или иное произведение. Лень даже книгу открыть или хотя бы в интернете посмотреть! Ужас!
Бауернур ,
ПОЛОЖИТЕЛЬНО!!!! По крайней мере когда вижу вопрос явно относящийся к школьной - вузовской тематике, я на него не реагирую.
Яна Амосенко
Никогда не даю такие консультации. Пусть читают книги.
Jocker -220
А меня больше возмущает то, что даже искать уже ленятся, не хотят даже пошевелить мозгой чтоб найти! Да посмотреть половину вопросов в теме "Помогите ответить", "Помогите найти". А просто взять книгу и прочитать ума не хватает. Ведь чтение намного меньше времени займет, чем поиск в том же интернете. Да и пошевелить мозгами лишний раз никому не вредно.

И как у школьника может не быть времени читать? Бредовый бред.

Кстати, я помогаю, но очень редко и только если настроение хорошее=))
Максим Сычёв
RESPECT!!!
сейчас вообще ничего не читают и не хотят читать! Я лично плохо отношусь к готовым сочинениям, никакого развития они не дают.
А зачем такая жестокость?? ? Ведь не все скачивают/консультируются по сочинениям от лени, если человек по природе не филолог, а хороший аттестат позарез нужен? или просто физически нет времени читать?
Тимур Донцов Для того, чтобы написать грамотное сочинение, филологом быть не нужно. А вот неучи с хорошими аттестами - это беда! И если физически нет времени на получение хорошего аттестата, нужно получать такой, на какой удосужился выкроить время.
Марина Vladi Согласна с Сергеем. Это не жестокость, а справедливость - иначе потом это входит в привычку и вырабатывается стойкое желание "въехать в рай на чужом горбу". А насчёт отсутствия времени - это просто отмазка, на всякую дурь типа тусовок и ТНТ время находится легко, а на самообразование (а это основа самостоятельности!) - почему-то нет. И вообще, желанье - это тысяча возможностей, а нежеланье - тысяча причин.