Литература

Кафка не читается мне ,может подождать еще лет 5 пока подрасту ? а вы как к Кафке относитесь ?

Sabina Sabitova
Один из любимых писателей. Впервые "Замок" я прочитала лет в 15 (это к теме про "подрасту") - вот именно что не могла оторваться, настолько мне было интересно.. .
Однако сам Кафка как-то сказал (не дословная цитата) , что "точки невозврата" надо для начала достичь. Мне кажется, что эти слова полностью применимы и к его книгам.. . Если не нравится, "не читается" - лучше не надо.. . Может, потом как-нибудь еще прочтется.
Игорь Чернышёв
Лучший ответ
Это, конечно, не тот автор, от произведения которого не можешь оторваться, пока не прочитаешь до конца. Я его, естественно, читала: В инязе по литературе он был в списке обязательной литературы. Но читался мной со скрипом, надсадно. В этом году я решила перечитать его "Замок" на немецком, долго мурыжила, недели две.
Знаете, немецкоязычная литература так богата, что не стоит, быть может, мучать себя. Возьмите Фейхтвангера, Белля, ремарка, Тухольского, братьев Манн, Борхерта, Фриша, современных писателей, наконец, сейчас все напропалую читают бестселлеры "Парфюмер" и "Чтец".
Рустам Жакенов
Вечер добрый!
Кафку прочёл в 1989-м году. Начал с "Америки", затем "Процесс" и "Замок". В 2001-м году перечитал "Замок", тогда ещё вышел фильм, в 1994-м году, Алексея Балабанова, показали по ТВ.
Больше не читал, преключившись на Марселя Пруста, "В поисках утраченного времени".
Женя Казеко
С уважением
Настя Дерябина
Замок прочла... не оч понравилось... нудно
в школе когдато читали "Превращение" Кафки. книга интересная насколько помню! и смысл в принципе не особо глубоко скрыт. так что думаю 5 лет ждать не нужно, наверное просто это не ваш автор вот и всё. я уже полгода читаю "триумфальную арку" Ремарка, за это время уже несколько других книг прочитал, а эту ни как не домучаю, хотя вроде классика. так что каждому своё!