Литература
У меня образовалось несколько баночек из-под кофе с советскими монетками... что с ними делать?..
У меня три кофейных банки советских монеток, выбросить - жалко, что с ними делать - не знаю. Устала переставлять с места на место.. . Можно ли их как сувениры - вывозить за границу? Мне из англии привозили "счастливый пенни", и американскую копейку. Я бы их обменяла на что-нибудь прикольное... Заранее благодарю за ответ.
Цены на них, в общем-то копеечные. Покупают, как правило на вес или за горсть, за банку.
Можете ознакомится с Каталогом "Монеты РСФСР, СССРи России 1921-2008" издательство "Конрос".
Скачать можно тут.
Объём 58,12 Мб.
Формат .pdf
Пароль для скачивания ide-ya.narod.ru
В нём увидите реальные цены Ваших монет, но по таким ценам Вы сможете продать их только изрядно этим позанимавшись, потратив кучу времени, при определённой доле везения, и, скорее всего, куда-нибудь за границу - у нас этих монет пока ещё навалом: мешочки и баночки есть почти в каждом доме. Среди них есть редкие и инетересные монеты - поищите их. Иногда покупают мешок таких несортированных монет исключительно в надежде одну-две интересных найти.
Дедушки на рынке Вам не дадут и 10% реальной стоимости, если вообще покупать будут.
Да и в каталоге во многих случаях ерунда написана. Смотрите современные монеты "1 рубль" (обычный) 1999 г. - цена $0.3 - ерунда - он дороже стоит. "1 копейка" - 1997 г - по каталогу вообще ценности не представляет - на самом деле довольно ценная монетка из современных - найдите ка копейку 1997 года - их уж нет давно - они ж из железа сделаны - изоржавели давно.
И смотрите цены по самому низкому качеству: Пруф (Proof) - это зеркальное качество - в оборот не поступали, выпускались специально для коллекционеров, Заводская сохранность - это монета не бывшая в обращении - сразу с завода попавшая к коллекционерам.
Кстати, на том же Конросе на аукционе можете попробовать выставить на продажу. Если вдруг купят, то всяко лучше, чем на рынке. Хотя могут и не купить.
Скачать можно тут.
Объём 58,12 Мб.
Формат .pdf
Пароль для скачивания ide-ya.narod.ru
Можете вывозить за гранитцу - культурной ценности они не представляют, можете продать оптом ( если в вашем городе есть коллекционеры )
http://coins.lave.ru/pogodovka1921/
держи ссылку... перетормоши свои монеты.. может и редкие какие встретишь.. или дорогие... а там на аукцион или в розницу по ссылкам продать можно будет... даже если нет... думаю рублей 50..100 все равно дадут надо просто походить по монетным местам обьявление в газету дай... или через инет!
В нашем городе при открытии одного из продовольственных магазинов владелец организовал акцию : продавал часть продуктов питания (сахар, крупу, макароны) за советские монеты (в килограммах) . Может и у Вас организуют такое?
А в Центральный Банк позвоните. Может, они покупают.
У меня таже проблема, только не баночки, а мешочек кг. так на 4. Муж говорит продать можно, только как и где не знаю.
ОЧень часто на рынказ стоят дедушки и предлагают скупить старые монетки СССР.
Уверен, на вашем местном центральном рынке найдустья такие!
Можно начать коллекционировать и систематизировать. Или оценить и продать. Много полезной информации вы можете найти на форуме http://russkaya-moneta.ru
на мусорку их
Еще надо подождать пару лет, а потом продать подороже)))