Литература
Знаете ли вы такую экранизацию, которая не хуже самой книги?
Дни Турбиных - фильм ничуть не хуже...
Фильм "Женщина в песках" по роману Кобо Абэ ничуть не уступает книге.
Фильм "Дневник Дины" по одноименному роману Вассму Хьерберг мне не понравился. Книга потрясающая, а фильм осопливили хэппиэндом. Многие очень сильные сцены из книги вообще выкинули.
Фильм "Мефистофель" Иштвана Сабо по роману Клауса Манна такой же шедевр, как и книга.
Фильм "Смерть в Венеции" Лукино Висконти даже лучше рассказа Томаса Манна, по которому поставлен.
"Трамвай "Желание" Элиа Казана и пьеса Теннеси Уильямса - шедевры.
Фильм "Последнее искушение Христа" Скорсезе по роману Казандзакиса - и книга и фильм замечательные.
Пока все экранизации, которые я вспомнила. Добавлю что-нибудь еще потом.
Кстати, "Расемон" по мотивам рассказов Акутогавы Рюноске мне тоже понравился.
В общем, зависит от режиссера, будет ли фильм достоин книги.
Знаю - это СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ. Считаю, что экранизировано идеально, что бывает крайне редко. Неплохо экранизирован роман Анны Гоальда ПРОСТО ВМЕСТЕ. Иногда бывает....
"Иваново детство" Тарковского точно сильнее рассказа Богомолова! (Чего не могу сказать ни о "Солярисе", ни о "Сталкере", хотя тоже Тарковский)
"Смерть в Венеции" Висконти - согласна с Еленой.
"Шоколад" - благодаря игре актеров - не хуже романа Дж. Хэррис.
"Девушка с жемчужной сережкой" по роману Т. Шевалье.
А вообще это бывает нечасто.
Дозоры
Заводной апельсин, и даже лучше, гораздо лучше.
"Гордость и предубеждение" и "Джейн Эйр" (конечно ВВС) , "Грозовой перевал" с Ральфом Файнсом, "Идиот" с Евгением Мироновым.
"Вечный зов", "Мушкетеры 10 лет спустя" Югвальда-Хилькевича.
и даже лучше:
"Над кукушкиным гнездом"
"Генералы песчаных карьеров"
"Однажды в Америке"
"Над кукушкиным гнездом"
"Генералы песчаных карьеров"
"Однажды в Америке"
Знаю 1.Пьеса Островского "Бесприданница"-скучнейшая, но какой классный фильм у Эльдара Рязанова. 2. Доктор Живаго-книга нудная, а фильм мне понравился. 3. "Унесенные ветром" - мне фильм тоже показался интереснее книги. Ой футбол начался. Потом дальше .
Книги Джейн Остин "Гордость и предубеждение" (1995 года) , "Эмма", остальные экранизации ее книг так себе. Диккенс "Оливер Твист", "Николас Никльби".
На самом деле очень много хороших экранизаций классических произведений.
"Последняя жертва" Островского (Тодоровский) , "Идиот" (Бортко) , "Жестокий романс" ("Бесприданница") (Рязанов)
"Унесенные ветром", "Дьявол носит Прада"-намного лучше книги.
Мне понравился сериал по "Московской саге" Аксенова
Ну на уровне книги сделан фильм "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", а лучше книги- "Сонная лощина"
"три мушкетера", "Граф Монте-Кристо", "Человек-амфибия", "Собачье сердце"- экранизации прошлого самые лучшие ))
Современные экранизации в большинстве своем разочаровывают.. . Ни одной приличной не могу вспомнить...
на моей памяти - одна... .
"Собачье сердце":)
"Тихий Дон" режиссёра Герасимова.
Унесённые ветром, Маргарет Митчел
"Унесенные ветром", "Однажды в Америке" и "Властелин колец" производит неплохое впечатление, "Хроники Нарнии" понравились. Однако, последние 2 фильма больше нравятся тем, кто читал, чем незнакомым с произведением
"Трое в лодке, не считая собаки". Реж. Наум Бирман (1979г.)
Мне еще не приходилось такого видеть (к примеру, как поиздевались над Каменской)
"собаче сердце". оно не хуже книги. говорю точно
У Бортко - "Идиот" и "Мастер и Маргарита"
Место встречи изменить нельзя (Эра милосердия) по моему очень удачная экранизация.
"Гордость и предубеждение" (в экранизации BBC, конечно).
Властелин колец. Считаю что это последняя хорошая экранизация которую я смотрела, почти точно соотвествует тексту книги, передает все сюжетные линии, эмоции и настроение. Кажется что и врям такое где-то есть.
часто прочтешь книгу потом смотришь фильм и машинально думаешь этого нет, это пропустили а было так важно!
Когда смотрела Властелина колец такого не было
А зори здесь тихие
властелин колец...
Интервью с вампиром....
собачье сердце-просто шедевр для меня:) тут многие считают, что экранизация "слово в слово"-есть идеал, я понимаю это немного по-другому.... должно совпадать по моим представлениям-образам-картинкам-впечатлениям-настроениям, которые у меня рождаюЦЦо при прочтении.... если походит-это не хуже книги, если нет, то это одна из версий прочитанного, то как другой человек видит сие произведение....
Наша экранизация Шерлока Холмса.
"Свой среди чужих, чужой среди своих " , "Зеленый фургон"
Бойцовский клуб
Семнадцать мгновений весны
Дневной Дозор (мое мнение)
Зеленая миля, по одноименной книге Стивена Кинга, все практически один в один