Баба-Яга — персонаж не исконно славянский, а заносной, привнесенный в русскую культуру солдатами из Сибири. Первым письменным источником о ней служат записи Дж. Флетчера (1588) "О государстве русском", в главе "О пермяках, самоедах и лопарях" (Н. Веселовский. «Мнимые каменные бабы» , Вестник АИ, Спб. , вып. 195): «Что касается до рассказа о Золотой Бабе или Яге-бабе, о которой случалось мне читать в некоторых описаниях этой страны, что она есть кумир в виде старухи, дающей на вопросы жреца прорицательные ответы об успехе предприятия или о будущем, то я убедился, что это простая басня» .
Согласно этой позиции, имя Бабы-Яги связано с названием определённого предмета. В «Очерках Берёзового края» Н. Абрамова (СПб, 1857) есть подробное описание «яги» , которая представляет собой одежду «наподобие халата с откладным, в четверть, воротником. Шьётся из тёмных неплюев, шерстью наружу.
http://sueverija.narod.ru/Muzei/Jaga.htm
Литература
Когда впервые появился образ Бабы-Яги? Кто был автором?
Появилась в эпоху матриархата
этого не кто не скажет достоверно.
этоже народный "герой"
этой безногой бабке уже наверное лет тысача.
этоже народный "герой"
Наверное, многие удивятся, узнав, что старая безобразная старуха - самый мистический персонаж старинного русского фольклора, занимающий очень важное место в верованиях дохристианской Руси. И, чтобы уяснить ее роль, недостаточно ограничиться чтением одной сказки. Это можно сделать, только аккуратно сложив отдельные эпизоды, наиболее полно описанные в разных преданиях и сравнивая их со знанием обрядов древних славян, известных по археологическим данным.
Ну, с бабой все более-менее понятно, а что за имя такое - Яга? Ученые в точности сказать не могут. То ли от соснового таежного бора, в котором растет ягель (он когда-то так и назывался - «яг») , то ли от простого словосочетания - баба в яге (мохнатой шубе без рукавов) .
Во всех сказках Баба Яга примерно одинаковая - некая древняя старуха, одетая в лохмотья, которая живет многие сотни лет в самом дремучем лесу в очень необычной избушке - «на курьих лапках, веретенных пятках» , которая умеет вокруг себя повертываться. И вроде как Бабу Ягу надо бояться, ведь она идеальный персонаж, чтобы пугать непослушных детей. Но.. .
Вспомним «Василису Прекрасную» . Что видит перед собой Иван Царевич, сказав знаменитое: «Стань, избушка, ко мне передом, к лесу задом, к лесу глазами, ко мне воротами» ? Поистине жуткую картину.. . «Лежит баба на печи на девятом кирпиче, нос в потолок врос, губы на грядке (т. е. на потолке) , губами горшки волочит, языком печь пашет (т. е. метет) , в зубах шелковый пояс плетет».. .
Мороз по коже! Если еще вспомнить костяную ногу и манеру Яги приветствовать гостя сакраментальной фразой: «Фу-фу, русским духом пахнет.. . Прежде русского духа слыхом не слыхивали, видом не видывали, а нынче русский дух сам на ложку садится, сам в рот катится» , можно не на шутку испугаться!
Мы привыкли считать сказку чем-то неправдоподобным, помните пушкинское: «Сказка - ложь...» ? Однако наши предки относились к сказкам не в пример серьезнее. Сам термин «сказка» вошел в литературный обиход не так давно, а до того рассказы о чудесах носили название «баек-побаек» , а рассказчики назывались «бахари» - от слова «баять» , то есть говорить. Ни о какой «сказочной небывальщине» и речи не было, все воспринималось всерьез. В древности мир русского человека делился на две абсолютно равные части - добрый мир, реальность, где русич мирно жил, пахал, охотился, рыбачил и прочее, и злой, дальний, потусторонний, но также абсолютно реальный, существующий где-то не здесь, где-то за тридевять земель. Эти миры постоянно соприкасались между собой, и с той стороны приходило на Русь горе - то Змей Горыныч прилетит и села пожжет, то Кощей Бессмертный девок в полон уведет, то Тугарин с войной нагрянет. Все мы помним, как трудна и полна опасностей дорога в Тридевятое царство, что вход в таинственный мир находится где-то на границе земли и неба, в дремучем непроходимом лесу, куда еще не ступала нога человека. Так и появился в сказках образ некоей Бабы Яги, живущей ровно посередине между мирами и знающей путь в неизвестное. У кого спросить дорогу в невиданную страну, у кого узнать правду о волшебных чарах и неслыханном оружии супротив супостата? Только у Бабы Яги.. . И пусть живет она триста лет, пусть колдует, пусть обитает в избе на куриных ногах, но все же она человек! Хоть и особенный.. . А человек не может отказать в помощи другому человеку.. .
Яга, ягушка, ядвига польские имена, из польских сказок.
Ей много лет! А автором был народ. я так думаю
sfopfcoockkfffffffffffffffskkkkvvvvjkgjkglkgjkgljkkjjkkjkjkjkjkjjkjkjkgkggkgmggmhjmjmkklkllh;gg;f'd'pyouitufjgmbmb,v,, ,bmnmnmmkkkkkkkkkk slldlmmffm
давно лет 300 точно назад