Литература
Ваше мнение об аудио-книгах..
Без условно удобная штука, однако как вы считаете стоит ли ими злоупотреблять? И каковы на ваш взгляд минусы этого творения?
Я очень часто слушаю аудиокниги и получаю массу удовольствия от этого! Для того чтобы более точно ответить на ваш вопрос об их пользе или вреде, проведу параллели между аудиокнигами и книгами в переплете.
Читая книги, мы в первую очередь развиваем фантазию. Представляя образы персонажей зрительно, но все же, читая диалоги героев, мы можем делать выводы только из их слов. а прочесть их мысли между строк бывает очень непросто. Но когда мы слушаем аудиовариант, то все гораздо проще. Талантливые актеры так точно и тонко умеют передавать интонации в голосе, что слушатель без труда понимает из диалога, какой именно человек сейчас перед ним. Быть может знатная дама из общества, говорящая негромким медленным голосом, полным достоинства и высокомерия. А может сладкоголосый жулик с певучим и вкрадчивыми интонациями в голосе. Одним словом, эмоционально начитанная книга, лично мне приносит гораздо больше эмоций. Ведь даже услышав несколько слов из монолога только, что вошедшего героя можно практически безошибочно определить его характер! Что касается вреда от аудиокниг, то для себя я его не нахожу. Поскольку это еще к тому же снятие нагрузки для глаз и прекрасный способ скоротать с пол ьзой время в длинной пробке! Но все же аудио никогда не заменит ощущения, испытываемого читателем, уединившегося от всего мира в укромной уголке с любимой книгой! Когда вокруг только тишина, а фантазия позволяет самому рисовать образы и по своему переживать сюжет!
на мой взгляд минусы этого творения -всё ...если я захочу что-то послушать, то это будет музыка ...а книги нужно читать, а не слушать
Мне нравится, и глаза не портишь, плюсов больше чем минусов....
Каждому свое. Представьте себе, что вы слепой, и вопрос сразу отпадет.
Хорошая сказка перед сном.
а вот я лично считаю, что книги нужно читать. . а не слушать. хотя иногда удобнее бывает слушать.
на самом деле, при восприятии на слух снижается критическое восприятие книги. Чтец делит текст так, как ему это кажется правильным. Концентрация внимания опять же снижается. Так что какие-то куски вы просто прослушиваете. вообщем не советую.
Отвратительные голоса. Отвратительное запоминание. Никакого развития воображения. Лучше читать настоящие книги!
НО! Если это урок литературы...)) ) То можно и послушать....
Когда нет в продаже книги - аудио-версия это вариант. Слушая, можна еще делом каким-то заниматься. Недостаток - плохое запоминание. В книге можно понравившийся абзац "посмаковать", перечитать пару раз.. в аудио - затруднительно..