Билл Гейтс больше не самый богатый человек планеты. Основатель Microsoft, 13 лет подряд возглавлявший список миллиардеров журнала Forbes, уступил лидерство мексиканскому олигарху Карлосу Слиму Хелу.
Состояние 67-летнего Слима перевалило за $60 млрд. Менее полугода назад он занимал 3-е место после Гейтса и Уоррена Баффетта, гендиректора Berkshire Hathaway. В списке журнала Forbes, в котором данные о состоянии миллиардеров (рассчитываются на основании их доли в бизнесе) снимались 9 февраля, Слим был оценен в $49 млрд, Баффетт — в $52 млрд, а Гейтс — в $56 млрд.
Но Слим показал самые быстрые темпы роста: состояние богатейшего мексиканца за год выросло на $19 млрд.
Столь стремительный рост объясняется прежде всего удорожанием главных активов Слима. Подконтрольные ему компании — фактические монополисты в телекоммуникационном секторе Мексики: Telefonos de Mexico (Telmex) контролирует более 90% рынка фиксированной связи, обслуживая 18,3 млн домохозяйств, а оператор мобильной связи America Movil, работающий по всей Латинской Америке, в Мексике контролирует 75% рынка (более 44,9 млн абонентов) .
Благодаря росту капитализации этих компаний Слим уже в конце марта обогнал Баффетта: тогда его активы оценивались в $53,1 млрд, а состояние инвестиционного гуру — в $52,4 млрд.
Литература
Самый богатый человек на планете??
он себя не рекламирует))
В. В. Путин
Года 2 назад писали, что султан Брунея. Да и сейчас он наверно не сильно обеднел. А остальные шифруются
А я всё равно думаю что это Билл Гейтс
ещё не родился