Литература

Предложите что-нибудь почитать из старой русской поэзии

Нужна интересная книга, типа Пушкина, Толстого..
Карамзин "Бедная Лиза" - это проза (Толстой Л. Н. тоже преимущественно прозой увлекался) ,
а из поэзии неплох Тютчев, Брюсов, Лермонтов, Есенин (хотя они не такие уж и "старые")....:-)
Александр Кузнецов
Лучший ответ
Насколько старой? Раньше Пушкина вряд ли Вы захотите читать.
Но у Державина есть очень сильные стихи.
Батюшков. Баратынский. Тютчев. Эти - примерно ровесники Пушкина, только Тютчев долго прожил. Большие поэты.
А Толстого Вы имеете в виду Алексея Константиновича? (Надо отмечать хотя бы инициалами, а то в русской литературе перебор Толстых) . Мне он тоже нравится!
Юлия Черновец
Из настолько старой люблю Лермонтова и Тютчева. Но лично моё сердце отдано Серебряному веку. Ахматова, Гумилёв, Сологуб, Блок, Северянин...
Indir4Ik )))(((
Достоевского. Но только не Преступление и наказание, а Братья Карамазовы. Или Бесы.
РАЗБИТАЯ ВАЗА
(Подражание Сюлли-Прюдому)

Ту вазу, где цветок ты сберегала нежный,
Ударом веера толкнула ты небрежно,
И трещина, едва заметная, на ней
Осталась.. . Но с тех пор прошло не много дней,
Небрежность детская твоя давно забыта,
А вазе уж грозит нежданная беда!
Увял ее цветок; ушла ее вода.. .
Не тронь ее: она разбита.

Так сердца моего коснулась ты рукой —
Рукою нежной и любимой, —
И с той поры на нем, как от обиды злой,
Остался след неизгладимый.
Оно как прежде бьется и живет,
От всех его страданье скрыто,
Но рана глубока и каждый день растет.. .
Не тронь его: оно разбито.
1870-е годы
Лермонтова почитай, Достоевского Преступление и наказание.
поэзия...? оч советую Есенина и Блока =))))