книги, которую Вам довелось прочитать.
Чем эта мысль Вас поразила (удивила, привела в восторг, заставила по новому взглянуть на мир) ? :)
Литература
Умная мысль из книги?
легенда из поющих в терновнике. Она заставляет задуматься о своей жизни и всех перепетиях.
Разница между мужем и любовником только в том,что по всей квартире валяются носки первого,а так в критической ситуации сдадут одинаково. Маша Арбатова.
Разделение труда: у заказчика - чистые руки, у исполнителя - чистая совесть! А ещё - Лёжа - все одного роста!-имеется ввиду - нечего заморачиваться и не пробовать, верь в себя..
Ницше. "Антихристианин" и "Так говорил Заратустра". А ещё у него множество прекрасных стихов,один из любимых "Идеал". Тем идеал священен и велик, Что мы достич его вершин не в силах,Но юноша, и дева, и старик, Перестают томиться им в могилах. Как радуга сияет идеал,Мы знает все, что радуга - виденье,Но идеал так мощно б не блистал, Когда свои мы поняли бы стремления... ....О'Генри тоже очень даже ничего! Хотя читала только "Персики" и "Дары волхвов",но осталась под сильным впечатлением.
Таких цитат много. Вот одна из последней прочитанной мною книги - ("Путь самца" Романа Трахтенберга) Жизнь как зебра: полоска белая, полоска чёрная а в конце ж.. па.
Мне часто помогают, когда передо мной стоит проблема,которую я в данный момент не могу разрешить, слова Скарлет О Хары: " Подумаю об этом завтра" Не знаю наскоолько это мудро . но...правда помогает.
всё проходит, пройдет и это. (библия)
нет правды на Земле, нет её и выше ( Шекспир)
много таких цитат...например:Легче затушить в себе свет,чем рассеять тьму.Пока есть жизнь,есть и надежда.Нет боли сильнее,чем та,которую причиняют друг другу влюбленные.Правд всегда как минимум две.Я-часть той силы,что вечно хочет зла,но совершает благо.Самый страшный порок-трусость.Многие из живых достойны смерти и многие из умерших не должны были умирать....
Рассказы О'Генри. Какой добрый юмор, ирония и безграничная любовь к своим героям! Частенько перечитываю. Помогает в непростое наше время. Вот уж действительно каждый раз "заставляет по новому взглянуть на мир"...
Слова -- всегда слова
"Кто малого не понимает, и многого не поймёт" - кто то думал также как и я
Офигенно много их было в сборнике афоризмов О. Уайльда) )
А так последняя запомнившаяся фраза звучит примерно так: "Господь внимает мольбам просящих забыть о ненависти, но глух к просящим избавить их от любви" (П. Коэльо "Пятая гора"). На данный момент это для меня актуально.
я недавно читала "Дубровского" Пушкина. . прочитала за один день, на одном дыхании, оч. понравилось, и возникла мысль о том, что Пушкин-лучший....
Ницше. Часто приходится соглашаться с ним в вопросах ПОНИМАНИЯ. Например..."Всякий более аристократичный ум и вкус, желая высказаться,выбирает себе и СВОИХ слушателей; выбирая их, он в то же время ограждается от "других." Здесь берут свое начало все более утонченные законы стиля: они одновременно держат на расстоянии, они сотворяют дистанцию, они воспрещают "вход", понимание, и попутно открывают уши тем, кто сродни нам ушами"
Очень много таких книг и цитат из них. Ну например, последняя прочитанная...Не способен любить... Разве можно сказать о человеке что-либо более удручающее? По-моему, нет, и я многое отдал бы, чтобы не говорить этого ни о ком. Но для любви, истинной любви, нужно уметь сопереживать. Сопереживать в радости и в горе, в веселье и в печали. Когда человек воистину любит, его жуша становится зеркалом чувств и переживаний другого, и тогда радость умножается, подобно тому как комната с зеркальными стенами кажется больше. И как многочисленные отражения сглаживают неповторимость черт находящихся внутри этой комнаты предметов, так же и горести уменьшаются и бледнеют, будучи разделёнными другим существом... И так далее... Мне кажется, что это очень красиво.
может, хотеть лечь в постель с кем-то не самое важное? может, куда важней проснуться вместе утром и пригтовить друг другу чай?
Они собрались в старой бане,Надели запанки и гетры,И в стену застучали лбами,Считая дни и километры.Мне так наскучали их морды,Что я не мог без их компаний,Когда везде воняет моргомЯсней язык напоминаний. (В. Пелевин)Где же ты,Нобору Ватая?Неужели Заводная ПтицаЗабыла завести твою пружину? (Х. Мураками)Оставляя лишь боль от неназванных мыслей,Презирая безвременность каждого звукаИ, сделав единственный правильный выбор,Я хочу быть с тобой, пока это возможно.И в этом безумстве обид мириады, Отразятся оковами на твоих крыльях.Презирая безвременность каждого звука.Но сломать эти цепи даже Боги бессильны.И ломая замки, в кровь сбивая ладони,Я срываю свой голос, крича твое имя.Но я замкнут в пространстве, подобно собаке,Где никто не заметит взгляда сквозь слезы.И забыв эти капли, поющие ветер,Что скрывает раны все той же надеждой;Я срываю свой голос, крича твое имя,Забывая про вечность лунных движений. (Я)Этим и поражает...
Влиять на человека, значит отдавать ему часть своей души - О.Уайлд, "Портрет Дориана Грея"