Литература
Есть здесь поклонники американской литературы?
Что Вам нравится? Почему?
Американская литература, и литература, которую я люблю -- это литература американских эмигрантов, кто в первом, а кто во втором поколении, выходцы из разных стран, каждый со своей болью в земле обетованной. Каждый ищет своё счастье и часто не находит его в этой стране мечты.
Так что советую почитать Ф. Рота "Болезнь Портного", "Американская пастораль", Х. Селби "Последний поворот на Бруклин", Ч. Буковски (всё), Дж. Фанте "Спроси у праха", "Подожди до весны, Бандини", К. Воннегут "Бойня №5".
Люблю Марка Твена и Джека Лондона. Хемингуэй, конечно, превосходен! В детстве плакала над "Хижиной дяди Тома" Бичер-Стоу. Из поэтов нравится Эмилия Дикинсон. Драйзера не любила никогда - особенно "Сестру Кэрри", менталитет там какой-то уж совсем чужой и чуждый русской душе.
Что считать классикой... Фолкнер, Стейнбек, Драйзер - не зацепили. . В свое время был без ума от Хемингуэя, Сэлинджера, Уайлдера... Вулф, а затем и Апдайк - хорошо, да.. . может, тяжеловато немного.. . Фицджеральда недавно перечитывал с удовольствием, Капоте недавно для себя открыл - нравится Вот так, где-то.. или Вы имели ввиду 19 век?
Не люблю американскую литературу. Нравятся только Марк Твен, Эдгар По, Вашингтон Ирвинг, кое-что из Готорна и Брэдбери. В детстве любила Джека Лондона. Все. Хемингуэй совершенно не мой писатель, Драйзера терпеть не могу. Про остальных и говорить нечего.
Из американской классической литературы больше всего нравится Уильям Фолкнер. Этот человек, на мой взгляд, резко выделяется из других писателей США по глубине мысли и созданию художественных образов. Читал все его вещи и регулярно перечитываю некоторые из них. Люблю читать Ф. С. Фитцжеральда и, естественно, Марка Твена. Нравится Хэмингуэй, но на мой взгляд, он столь долго жил вдали от родины, в Европе, что его можно назвать американским лишь по месту его рождения.
Нравится, конечно. Как и любая хорошая литература.
Нравится Марк Твен, например.
Смотря что. Контркультура (Чак Паланик и иже с ними) , прозаики (Стивен Кинг) , фантасты и фэнтэзисты.
Из Американской классики люблю исключительно "Тома Сойера", "Унесенных ветром" и пожалуй.. . "Приключения Пенрода"...
Я видела американца-выпускника гуманитарного факультета, который не знал, кто такие Сэлинджер и Фолкнер... Мне нравится Фицджеральд больше всех.
Мне у них категорически ничего не нравится! Извиняйте!