Литература
Сложный вопрос, который всегда меня мучал.
Почаму большие часы тикают медленно, а маленькие - быстро, хоты и те и другие умудряются натикать ровно 60 тиков за минуту?
может из-за радиуса стрелки)
Размер - имеет значение!
Большим шестерёнкам незачем быстро крутиться. Задачу повернуть стрелку за час на один оборот можно выполнить разными способами.
а что тяжелей 10 кг или 1 кг.вот те и ответ стрелка тяжелей и разгон нужен больше
а у меня есть телефон скорой психиатрической помощи!!!дать???
тик зависит от амплитуды маятника
Потому что большие часы за один тик проходят большее расстояние чем маленькие. А маленьким приходиться мелкими и частыми шагами догонять
только за часами и смотрела,а русский язык не учила!
Деточка! "Тикает" маятник...который является своего рода "коробкой" передач в часах... А "передаточное число" в каждых часах посредством кучи разнокалиберных звездочек подобрано именно такое, чтобы секундная стрелка совершала один оборот за 60 секунд +-доли секунды, которые в свою очередь устраняются регулировкой маятника...А конструкции часов разнообразны, и типы маятников, и типы "приводов"...
главное чтобы часы тикали но время нам не подвластно держи крепко за хвост время и часики будут тикать в унисон со временем
В больших стрелка поворачивается за большее число оборотов шестеренок => они крутятся быстрее => тикают чаще.
О-о, потому что гладиолус=)
Орегинальный вопросик,я об этом никогда не задумывалась...
Потому что у больших часов, вероятно, по одномы тику за секунду, а у маленьких два тика за секунду. Такие часы бывают. И выходит, что тикают быстрее маленькие...
да тут же все просто! чем больше-тем дольше! это касается не только часов))))))))
Обман зрения, большая стрелка совершает меньший путь за тоже время, а маленкая больший путь за то же время!