Литература

Вы знаете писателей ДЕТСКОЙ немецкой литературы?

Алина Шахова
Здравствуйте! Из немецких писателей для детей, кроме братьев Гримм, Э. Гофмана, и Гауфа (сказочников) могу назвать Дж. Крюсс и его произведение "Тим Таллер, или проданный смех", Э. Кестнер "Когда я был маленьким", "Мальчик из спичечной коробки", "Эмиль и сыщики. Эмиль и трое близнецов", О. Пройслер "Маленькое приведение. Маленькая Баба Яга", Г. Хольц-Баумерт "Злоключения озорника", Б. Плудра "Библус - Остров Лебедей. Тамбари"
Дмитрий Сотников
Лучший ответ
Кроме названных, Михаэль Энде "Бесконечная история".
Илюха :-)
Гофман, Гауф, братья Гримм, Распэ "Приключения барона Мюнхаузена", Кестнер "Малыш из спичечной коробки" и другие произведения, Карл Май "На диком Западе" и др. (этого писателя можно порекомендовать уже более старшим детям) . Если говорит о немецкой литературе, то по воле начальства столкнулась с ней непосредственно и поразилась. Немецкие писатели (по крайней мере писатели второго плана) пишут о чём угодно, но не о своей родной Германии. Несколько авторов предпочитают писать об индейцах, некоторые пишут о "Тайнах французского двора", некоторые о Швейцарских Альпах. Я была поражена таким отношением к собственной истории. Безусловно, есть выдающиеся немецкие писатели писавшие о Германии, но на общем фоне сразу видны многочисленные индейцы, султаны Востока и французские короли. Парадокс!
братья Гримм.
Да, Гофмана они в школе проходят, но все равно любят. Кестнера считают коммунистом, поэтому не особо читают. Очень популярна Корнелия Функе, трилогия "Чернильный мир" побила бы ГПоттера, если б денег в раскрутку побольше вложили. Ее же - "Принц воров". А у О. Пройслера еще "Крабат" есть, тоже очень любят и читают (и я люблю и читаю)
Федя Итунин
bratia Grimm
Значительную лепту в детскую литературу внес немецкий писатель-философ, композитор и живописец Эрнест Теодор Амадей Гофман.
Братья Гримм («Бременские музыканты» и др.). Только не те, что из фильма. И звали их по-другому: Якоб и Вильгельм.
В Болдине летом 1833 года на черновиках Пушкин нарисовал загадочный двойной портрет. Он в ту пору сочинял «Сказку о рыбаке и рыбке» . Один из эпизодов он заимствовал из немецкой сказки, в которой рыба-камбала удовлетворяет все желания жены рыбака и даже превращает ее в римского папу. Пушкин тоже вначале сделал русскую старуху «римской папой» , но потом выбросил этот вариант. Сто с лишним лет спустя пушкиновед Цявловская установила, кого поэт изобразил на исписанной странице - братьев Гримм!
Потом Вильгельм Гауфф ("История о маленьком Муке").
И ещё Гофман ("Житейские воззрения Кота Мурра" - правда, так ли уж это для детей?)