Литература
Зачем читать фэнтези???
Инфантилизм и пустая трата времени - приравниваю к "дамским романам". Но здесь есть тонкая грань перехода в хорошую фантастику типа "Понедельник начинается в субботу" или просто хорошую литературу типа Шефнера
За тем же, что любую другую литературу!
Люди читают, чтобы узнать что-то новое, чтобы что-то понять, чтобы развлечься.. . Третья причина для фэнтези - самая очевидная, но и первые две - тоже имеют место. Для узнавания нового существует научная литература, но её читают не многие; художественная литература тоже является источником новых знаний, независимо от жанра. Но самая глубокая причина, по которой люди читают художественную литературу - желание понять других людей. И здесь, на мой взгляд, фэнтези подходит более чем что бы то ни было. Дело в том, что именно фэнтези даёт возможность видеть человека с его мыслями, чувствами, устремлениями, мотивами действий - и не навязывает при этом эти мысли, мотивы и т. д. - читающему. Потому что читатель принципиально не может оказаться в той же ситуации, что и герой книги. Но чувствовать так же - может!
У многих - отрыв от реальности (вместо алкоголя и наркотиков)
я не понимаю фразу "чтобы отвлечься от реальности". Это где же надо так жить, чтобы от проблем убегать в вымышленный мир? Типа наркомании что ли? Я люблю исторические романы - и читаю их, и пишу. А реальная жизнь прекрасна, просто нужно пошире раскрыть глаза
Чтобы развить воображение, по другому смотреть на мир, и вообще это очень интересно. Я вот полюбила фэнтази и теперь книги пишу в этом направлении (только ни одну не дописала, но это уже не в тему):))
Мне помогает отвлечся от реального мира.
Есть такое понятие - сказкотерапия, помогает выходить из депрессии! Ну и так много реальности вокруг, что хочется оказаться в сказке, погрузиться хотя бы мысленно)))
Сказки люблю:) Там всегда ясно где добро и где зло! И наши обязательно победят!!!!