Литература
Какая книжка-сказка запомнилась Вам из детства?
Была такая сказка "Песенный человек" вроде бы из сказок народов севера, но за народность не поручусь, возможно авторская, уж больно стиль написания был литературно-гладким. Что-то про трех братьев мать-вдову которых украл хозяин ветров и братишки пошли ее искать. А уж дальше по традиции - двое умных мало на что сгодились, а младшенький лежебока (он дома почему-то был неходячим вроде Ильи Муромца и братцы его в корыте за собой потащила) совершил все подвиги и в финале стал пресловутым Песенным человеком. Он, кстати, оказался сыном этого самого ходяина ветров. Я даже его трунопроизносимое имечко Куначжи до сих пор помню. Нравилась мне эта книжка в дошкольном возрасте просто страсть. Приключения казались очень завлекательными и опасными хотя их суть теперь уже совершенно позабылась
Муми-тролль и комета и Муми-тролль и шляпа волшебника
Наверное все таки "Приключения Буратино" Толстого. У меня была шикарная книжка с картинками - они особенно впечатляли + диафильм по этой же сказке - он здорово дополнял впечатления и как-то конкретизировал героев, помогал составить собирательный образ и домыслить что-то свое. Карабас там был таким, что помнится страшновато было открывать соответственную страницу, где он плотоядно усмехался из-за своей гигантской черной бородищи и поигрывал плеткой, нависая над своим кукольным театром с миниатюрными трогательными куклами, которых другой рукой он при этом дергал за нитки.
"Девочка со спичками" Г. Х. Андерсена.. . В детстве я просто безутешно рыдала, а теперь часто сжимается сердце при воспоминании...
Волшебник Изумрудного города
Была такая повесть-сказка "Девочка и белочка" написал по-моему Павел Катаев. Там рассказывается о том, как в лесу поймали белочку и принесли в подарок девочке. Тогда белка-мама, рассердившись на людей, похищает девочку и приводит её в лес, в своё дупло. А человеческая семья погоревав, решают, что будут воспитывать белочку, как свою дочку. Так они и жили девочка лазила по деревьям, а белочка ходила в школу, дружила с одноклассниками. А потом они поменялись обратно. Но эту книгу, её переиздание я больше не встречала, только видела в библиотеке то самое, которое я когда-то читала в детстве.
Красная шапочка
Больше всего запомнился стишок: " Идет бычок качается....
мне больше запомнилась книга из детства это порфёмер история одного убийцы.. . хорошая книга
Я в детстве прочитала "Сон Анны", такая сказка-поэма, где переплетены черти, Компьютеры, волшебные сущ-ва и герои книг и мультиков... (мощная психоделика) Это надо читать, но я в инете не могу найти...
Теремок.
Мне очень нравилась книга Эно Рауд "Муфта, полботинка и моховая борода", очень было необычно, что они ездили в доме на колесах, с возрастом я поняла, что люблю путешествия на авто. А ещё Муфта очень любил получать письма и я тоже в детстве очень увлекалась перепиской и до сих пор обожаю получать что-нибудь по почте :) Ещё очень нравились истории про Муми-тролля Туве Янссон, очень уютно было в воображении и красивое повествование, не наше русское традиционное, хотя наши сказки тоже есть хорошие :)
Незнайка на луне
"Чиполлино" Это первая книга, которую я впервые прочитала самостоятельно)))
колобок