Литература

Кака книжка или сказка казалась Вам в детстве самой несправедливой? Почему?

Руслан Панов
"Русалочка". Я столько слёз над ней пролила. Тогда я, наверное, первый раз ощутила осознанное чувство безысходности, хотя, конечно, такого слова я ещё не знала, и невозможности хоть что-то изменить. Как же так могло случиться, что такой доброй, отважной и любящей девочке автор уготовил такую ужасную судьбу? А потом ещё в это же время, наверное, чтобы совсем добить, в кинотеатре прошёл японский мультик "Принцесса подводного царства", снятый именно по сказке Андерсена, там в конце была сцена, тоже оставившая неизгладимый след в той детской душе - когда Русалочка превращается в морскую пену, её друг дельфинёнок прыгает по волнам и в отчаянии кричит и кричит её имя.. . Океан слёз и сердце на кусочки. Это детские впечатления и воспоминания, но всё-таки одни из первых потерь иллюзий и близкое (близкое к сердцу) знакомство с несправедливостью.
Даже теперь, уже взрослым человеком, я воспринимаю всё, что как-то связано с "Русалочкой" с чувством внутреннего протеста.
Как-то так осталось...
Veronika Vera.kaz@mail.ru
Лучший ответ
Руслан Панов Да уж, всё в этой сказке шиворот-навыворот: любовь приносит исключительно страдания, а жертвы напрасны.
Жуткие сказки Андерсена и братьев Гримм. Подчеркиваю: не добрые, а жуткие. Вот, допустим, Андерсен. Ну ладно, про гадкого утенка и оловянного солдатика мы все знаем. А вот читали ли вы его добрую сказочку "Красные башмачки"? Посмотрите, она в Инете выложена. Только подготовьтесь к небольшому культурному шоку, это сказка для закаленной психики. . А Перро с его Красной Шапочкой? В оригинале читали? Почитайте, тоже полезно. В оригинале-то не приходили никакие охотники, как сожрал волк Шапочку с бабкой - так и сожрал. И все ради морали: "Не разговаривайте в лесу с незнакомыми мужчинами". Да и русские народные сказки не лучше (не адаптированные для детей) . Попал Ивашка в избу к Бабе Яге, она ему говорит: Мальчик-мальчик, отрежу-ка я тебе руки-ноги. Взмолился мальчик: не режь ты мне, бабушка, рук ног.. . Не послушалась старуха, отрубила ему руки-ноги, и говорит: мальчик-мальчик, выколю-ка я тебе глаза. Мальчик плачет: не коли ты мне, бабушка, глаз. А Яга, не будь промах, взяла да и выколола ему глаза... " и т. д. В общем, для детишек - страшнее любых страшилок. Если вы хотите получить знания получше по вашему вопросу, то почитайте книжку "Морфология сказки", автор - В. Я. Пропп. В Инете выложена бесплатно. Академик Пропп, разумеется, даст вам более исчерпывающую информацию по вашему вопросу, вдобавок - он же все-таки был ученым, а я - нет.
Руслан Панов "Красные башмачки" - это типичное протестантское морализаторство, хотя в детстве таких слов не знаешь, остаётся лишь пугаться. Относительно Красной Шапочки на языке оригинала - вопрос о детстве. Мало ли что потом в каком виде прочитано, речь идёт именно о детских воспоминаниях.
Стойкий оловянный солдатик. Уж больно жалко его было...
Antony Borissto
Хижина дяди Тома. Жуть.
Больше всего в детстве меня огорчали о возмущали русские народные сказки. Медведя жалко, которого мужик обманывал вершками и корешками. О сказке "Курлы-курлы липовая нога" вообще говорить не хочу. Очень раздражали бездельник Емеля и придурковатый Иванушка. За них работают все, кому не лень. И кони, и волки, и девушки, и рыбы, и птицы ...
Анна Назарова
Иван Сергеевич мог бы пощадить Муму, не вводить этот сюжет вообще, так нет, уже два века мир плачет...
Цветик-семицветик. Потому что Женя дура
Сергей Канухин
Сергей Михоношин А вы что, старинный анекдот вспомнили? Возвращается девочка Женя под утро с дискотеки домой. Три лепестка из семи осталось. Она отрывает один лепесток и говорит: "Хочу, чтоб меня поплющило и поколбасило". Ее начало плющить и колбасить. Она говорит: Ой, как меня плющит, как колбасит... Обрывает второй лепесток хочу чтоб меня перестало плющить и колбасить. Ее перестало плющить и колбасить. Один лепесток остался, она к дому подходит, видит, этот мальчик на костылях сидит.Подумала: ой, какая же сволочь я последняя, все о себе да о себе, а о мальчике кто позаботится?...Отрывает последний лепесток и приказывает: Пусть теперь его поплющит и пколбасит...
Незнайка, Носова, А пошто, любопытство не цениться!!!
Marfa (***-***)
Колобок. Он веселый был, песенки всем пел, а так плохо кончил....
и сейчас все то, что со счастливым концом, потому что в жизни далеко все не так
я к тому что несправедливо вводить детей в заблуждение в детстве насчет реальности
Про сказки ничего не могу сказать, читала только русские и там, на мой взгляд, все справедливо. А вот мультик "Том и Джерри" здорово бесил! Какая то наглая мышь гадит как может и всячески нарывается, а бедный кот вечно крайний!
Питер Пэн.... все дети вырастали, становились взрослыми, заводили семьи.
а он так и оставался маленьким мальчиком
Рассказы для детей Л. Толстого.