Я в детстве сказок не боялась, во всяком случае тех, что напечатаны - ни народных, ни тех, что имеют конкретных авторов.
По ряду причин
1. Детское сознание содержание сказок воспринимает иначе, чем сознание взрослых.
2. Где-то постоянно фоном присутствовала мысль - это все понарошку, не взаправду - сказка, да и всё!
Гораздо большее впечатление на меня производил детский фольклорный эпос о Черной Простыне, Красном Плаще, Черной Руке и т. п.
Почему?
1. Дело происходит в обычной жизни, обычная семья, обычная квартира, обычные вещи, но все это таит угрозу.
2. Нагнетание атмосферы страха - "Черная рука уже идет по коридору, Черная рука уже входит в дверь... " Кстати, этим приемом успешно пользуются все кинематографисты, работающие в жанре Ужастики.
3. Много зависело от рассказчика, от его ораторских и актерских способностей, то есть умения повествовать нужным согласно жанру тоном, уметь делать где нужно паузу и держать ее, и наконец - в кульминационный момент довести рассказ до апофеоза, издав вопль в нужном звуковом регистре и нужной интонации, так, что бы доведенные уже предшествующим повествованием до точки кипения слушатели, от этого финального вопля окончательно выпали в осадок.
Хорошие рассказчики с хорошей фантазией, скажу я Вам, весьма ценились - даже самые незамысловатые рассказы в их исполнении производили неизгладимое впечатление, куда там книжным страшилкам!
Но самым моим большим страхом возраста 6-8 лет были рассказки моей детсадовской одногруппницы.
Всех подробностей, разумеется, я уже не помню, но фабула была такая - регулярные контакты всех членов ее семьи с чертями. Причем она все это так реально живописала, что я не то чтобы верила, а просто видела как за ней или ее мамой гонится черт и нужно обязательно добраться до близлежащей лестницы - только так и можно спастись, потому как нечистый по причине наличия копыт и хромоты по лестнице взобраться не может.. .
Вот это была настоящая, как сейчас принято говорить, жесть!
Некогда, еще в советское время, читала весьма интересную статью о том, почему дети любят страшные сказки.
Вы не поверите, я ее таки нашла в Инете!
Я не психолог, да и тема обширная, поэтому не буду даже пытаться ее изложить своими словами, да собственно это и не по теме вопроса.
Но тем не менее, рекомендую - М. Осорина «ЧЕРНАЯ ПРОСТЫНЯ ЛЕТИТ ПО ГОРОДУ» , ИЛИ ЗАЧЕМ ДЕТИ РАССКАЗЫВАЮТ СТРАШНЫЕ ИСТОРИИ
Ну, кроме того, и еще есть исследования по этой теме.
Главная мысль - дети любят страшные истории, они им нужны для развития - таким образом происходит познание, усвоение и отработка важных психологических моментов формирующейся личности.
А вот мою дочку уже пугал сериал "Полтергейст", причем насколько пугал, ровно настолько и привлекал! ))
Литература
Какая сказка казалась Вам в детстве самой страшной? Почему?
"Танцующий скелет".В книге было только название, а страницы с текстом сказки были вырваны. Мое же представление о содержании этой сказки было настолько ужасным, что я даже боялась открыть эту книгу на страничке с этим названием.
Здравствуйте!
"Холодное сердце" Вильгельма Гауфа я пожалуй, могу назвать самой страшной из мною прочитанных в детстве сказок. Там нет "расчлененки", моря крови и маньяков-убийц. Весь страх основан на психологическом напряжении и переживании за главного героя. Да и сама атмосфера этого произведения тревожная, ведь идет нешуточная борьба добра со злом!
Всего Вам хорошего!
"Курлы-курлы липовая нога" - там мужик медведя не только обижал и обирал. но и лапу ему отрезал, варил мясо в горшке, а шерстку его баба пряла. Жуть какая-то! Ну и сказки братьев Гримм. Мне подарили огромную книжку их сказок, когда я училась в 1-ом классе. По сей день с ужасом вспоминаю!
Женюська Бокарева
У меня такое подозрение, что в мировоззрении человечества за последние лет двести что-то кардинально изменилось или сместилось. Даже не знаю, что об этом и подумать, но наши предки явно полагали, что детская психика - это какой-то железобетонный блок или цельная глыба гранита.
Русская сказака там где девочка косточки мамины закапывала, раскапывала, не помню уже, а они ей говорили. Волосы дыбом вставали!
И еще одна, братьев Гримм. Там какой-то старик головы в карзину для капусты собирал. Книжка была дорогая, даже картинка там такая красочная этих голов была. Уй!
А, еще вспомнила: испанкая сказка, там человек превращался в камень расскрывая тайну, которую не мог скрыть. И та, что девушка должна была сплести из крапивы для братье рубашки, чтобы они из лебедей превратились в ее братьев. Меня пугало то, что она не успеет их сплести и она действительно не успела сплести рукав и самый маленький братец остался с крылом лебедя.
Надо же так детишек пугать? :)))
авторская нем. Гауфов ; там был страшный конец : Корабль мертвецов, чёрное сердце, ещё страшнее в мальчике с пальчике пожирание великанами детей!
Золушка, дрянь никогда не станет принцессой
Та, в которой гуси унесли братца Иванушку от сестрицы Алёнушки, т. к. бабушка держала много гусей.
сказка про двух сестер, где одна из них (добрая) выходит замуж за принца, а вторая в наказание покрылась гусиной кожей и ходила так по лесу много лет, пока в нее не влюбился какой-то старый лесник и не исцелил ее какой-то мазью.. . ужас какой)) ) мне было ее очень жалко, беднягу)
а еще была сказка про девочку и мальчика, котрого украл злой колдун.. . и она пошла его спасать.. . мимо леса из деревьев, которые плакали кровавыми слезами.. . и потом должна была пройти через 7 комнат с грешными душами.. . описание этих комнат пугало меня до слез)) ) вот сказки были)))
Почему то я был в ужасе от сказки аленький цветочек, а точнее от чудища) )
карлик нос