Литература

Чтение каких сказок Вас пугало в детстве?

Елена Конько
Одна единственная сказка, которая меня пугала начиналась примерно так:
Много много лет назад жила была маленькая девочка со своими старенькими родителями.
Они часто болели, и девочка ухаживала за стариками. Сама носила воду, колола дрова, топила печку и готовила еду.
Однажды случилось большое горе.
Девочка наварила каши, понесла её родителям в комнату, подошла к кровати и увидела, что родители умерли.. .
...и продолжение сказки я не помню, да и не это главное.
Там, конечно, автор рассказывал, как девочка, не смотря на трудности, смогла выжить, какая трудолюбивая, смелая и умная она была в таком раннем возрасте и. т. д.
Но ко всему ужасу, который я уже с первых строк испытала, была ещё яркая, красиво нарисованная, но жудкая по содержанию, иллюстрация: на одной кровати лежат "валетом" двое пожилых людей - женщина в платке и мужчина с короткой торчащей бородой.
Сказки многие дети проецируют на себя. Так вот и со мной произошло тоже самое.
Читая этот кошмар, я представила, как однажды войду к маме с папой в комнату, и увижу их умершими!
В одном только нашла для себя утишение- мои-то родители и не пожилые, и не часто болеют, и мама не носит платочек, и бороды у папы нет!
Но несколько лет я боялась внезапной смерти родителей.
Несколько лет, глядя на отдыхающего на диване папу или прилёгшую с журналом маму, я представляла их вдруг умершими.
Несколько лет боялась потерять родителей, если они приболеют даже обычной простудой.
А через несколько лет у нас в школе стали рисовать "мультики в тетрадках". Знаете, на краю странички рисуешь фигурку, а на следующей эта же фигурка, но рука чуть выше, не следующей -ещё выше, и т. д. А потом берёшь и быстро пролистываешь это все, и фигурка "поднимает руку"...
Я нарисовала ту картинку из книжки, на кровати лежат два покойника, но потом они "садятся", "опускают ноги на пол", "встают", и "стоят на полу с дочкой, за руки все держатся, девочка между ними". Все улыбаются.
Я очень гордилась таким длинным "мультиком", показывала друзьям, меня хвалили, просили ещё показать, и я снова показывала, но про свой страх никому не сказала, стыдно было.
Кстати, он куда-то сам по себе исчез.
Вот такая у меня была детская сказка в жизни со сказочным хорошим концом. :-)
***alenka*** )))))
Лучший ответ
Елена Конько Я не помню этой сказки, но страшнее потери близких и любимых людей, ничего быть не может... А у вас добрая фантазия, если вы оживили главных героев...
Только однажды. У меня был томик "Персидские сказки". И в нем была "Сказка о лиловой бане". Фактически - о параллельных пространствах. Тогда я была еще маленькая, о параллельных мирах слыхом не слыхала, и трансформация реальности воспринята была ужасающе.. . Это чувство запомнила на всю жизнь, иногда оно приходит в снах, которые тогда воспринимаю как кошмары. А сама сказка сейчас никакого особого страха не вызывает. Там человек зашел в баню, что-то происходило, ему сказали пройти в дверь (портал, считай) , он вошел, оказался в другом мире и другим человеком. И так несколько раз...
Медведь на липовой ноге. Ужасно боялась. когда медведь, стуча липовой ногой, приближался к дому старика и старухи, чтобы отомстить.
Игорь Nighttracer
колобок, потому что его в конце съедают...
Sasha Khokhlova
Навсегда запомнила жуткое впечатление от русской народной сказки "Медведь - липовая нога". Ужасно зверская сказочка)))
Olga Drokova
Самые страшные сказки у Шарля Перро. Особенно чудовищной была сказка "Синяя Борода" с такими ужасными картинками и кровавым ключиком в руках красавицы жены, ее испуганные глаза и злое лицо Синей бороды.
Кто автор иллюстрации, для меня сейчас загадка. Но тяжелое впечатление от произведения у меня осталось на всю жизнь.
Елена Vordik
"Василиса Премудрая", где она к Бабе Яге за светом ходила. Ещё у Андерсена есть такая "История одной матери".
Millennium Falcon
у Андерсена они какие-то недетские
Некоторые сказки Братьев Гримм.
Этакий Стивен Кинг для детей)))
Не пугала, а бесила сказка - "Чёрная курица ".
Юлічк@ Довга
"Сказки народов мира"
Никакие сказки не пугали. не боялась ничего и никого. Жаль было тех героев, которых обежали: глупого колобка, курочку рябу, у которой яичко разбили и теперь цыпленка не будет, репку, которую вытянули и значит съедят, зайку, которого из избушки лиса выгнала, Золотую рыбку и деда и т. д.
Хмм.. .
А мне вообще сказок не читали.. .
Юрий Синчак
Елена Конько Тяжелое детство...
Сказки Братьев Гримм. Хичкок отдыхает!!!!
Happy Boy
"Серебрянный нос" из томика Итальянских сказок. Альтернатива "Синей бороде". Чулан у него был, куда всех пришедших к нему домой бросал, а в чулане - ад. Бр-р.
Andrej Yastrebov
Сказки Пушкина, как ни странно - немотивированной жестокостью: то царевну с новорожденным в бочку закатают, то золотой петушок насмерть заклюёт царя.. .
Сказки Андерсена не то чтобы в депрессию вгоняли, но в меланхолию точно, грустные очень - был такой у меня желтенький двухтомник с мрачными картинками черно-белыми.. .
Самый страшный эпизод чётко помню - Всеволод Нестайко, "В Стране солнечных зайчиков": когда главный герой попадает в пещеру, где сидят Болезни. Ужас-ужас-ужас.. .
А еще была такая книга - "Непоседа, Мякиш и Нетак", так это вообще снос башки, никогда больше ее не встречала. Интересно, чем она меня так в детстве потрясла до полного отвращения?