# Изнанка и лицо (L’Envers et l’Endroit, 1937, эссе) - советую всем
* Предисловие (Préface)
* Ирония (L’ironie)
* Между да и нет (Entre oui et non)
* Со смертью в душе (в другом переводе: Смерть в душе, La mort dans l’âme)
* Любовь к жизни (Amour de vivre)
* Изнанка и лицо (L’Envers et l’Endroit)
# Брачный пир (Les noces, 1939, эссе)
# Миф о Сизифе (Le Mythe de Sisyphe, 1942, эссе)
# Посторонний (L’Étranger, 1942, роман) - изумительно
# Калигула (Caligula, 1944, ранняя редакция - 1941, пьеса)
# Недоразумение (Le Malentendu, 1944, пьеса)
# Чума (La Peste, 1947, роман)
# Осадное положение (L’État de siège, 1948, пьеса)
# Письма немецкому другу (Lettres à un ami allemand, 1948, под псевдонимом Луи Ньевилль)
# Праведники (Les Justes, 1949, пьеса)
# Злободневные заметки, книга 1 (Actuelles I, Chroniques 1944-1948, 1950)
# Бунтующий человек (L’Homme révolté, 1951, эссе)
# Злободневные заметки, книга 2 (Actuelles II, Chroniques 1948-1953, 1953)
# Лето (L’Été, 1954, книга эссе)
# Падение (La Chute, 1956, роман)
# Реквием по монахине (Requiem pour une nonne, 1956, пьеса, адаптация романа Уильяма Фолкнера)
# Изгнание и царство (L’Exil et le Royaume, 1957, сборник рассказов)
* Неверная жена (La Femme adultère)
* Ренегат, или Смятенный дух (Le Renégat ou Un esprit confus)
* Молчание (Les Muets)
* Гостеприимство (L’Hôte)
* Иона, или Художник за работой (Jonas ou L’Artiste au travail)
* Растущий камень (La Pierre qui pousse)
# Размышления о гильотине (Réflexions sur la Guillotine, 1957, эссе)
# Злободневные заметки, книга 3 (Chroniques algériennes, Actuelles III, 1939-1958, 1958)
# Бесы (Les Possédés, 1958, пьеса, адаптация романа Ф. М. Достоевского)
# Дневники, май 1935 - февраль 1942 (Carnets I, mai 1935-février 1942, 1962)
# Дневники, январь 1942 - март 1951 (Carnets II, janvier 1942-mars 1951, 1964)
# Дневники, март 1951 - декабрь 1959 (Carnets III, mars 1951-décembre 1959, 1989)
# Счастливая смерть (La Mort heureuse, роман, 1936-1938, публ. 1971)
# Первый человек (Le Premier Homme, неоконченный роман, публ. 1994
Литература
Камю- назовите его произведения,ваше мнение,?
Владислав Веденичев
А еще мне нравится его термин "человек озлобленный" - бывает встречаешь таких, и даже рядом стоять тяжело, как возле Чернобыльской АЭС
Зачем нам их НАЗЫВАТЬ, не вполне понятно, когда есть поисковик! "Посторонний" - очень новаторское, оригинальное произведение, которое настолько сильно повлияло на последующую литературу, что уже и не воспринимается как новаторское. "Чума" написана скучновато. Стиль и французский язык очень хорошие. Рассказы своеобразны, отражают специфику жизненного пути автора - жизнь в Алжире.
Надежда Дизина
Название ни о чем не говорит, мнение это после прочтения книги,читали будет что сказать,не читали лучше промолчать,Поисковик мне не нужен,обычно о чем я говорю уже прочитано и книги в моей личной библиотеке дай Бог каждому иметь. Бунтующий человек- Камю,рекомендую .
В 1990-м году, "Политиздат", ставший позже "Республикой", запустил две отличные серии книг: "Мыслители XX века" и "Библиотека этической мысли". Это было альтернативой "Мысли" с "Философским наследием" и серии книг по этике от "Искусства". Одной из первых книг, был "Бунтующий человек" Альбера Камю. Со временем развала Союза, "Республика" стала печатать книги в нелучших типографиях России, что отразилось на качестве бумаги и переплёта. Да и книги, которые ранее были недоступны, стали многим людям просто не нужны, хлеб насущный стал более востребован.
Романы: "Посторонний", "Чума" и "Падение", выпускались и ранее, в "Прогрессе" и "Радуге" и скорее всего для гостевого чтения по корешкам
"Чума" у него просто чума!