Литература
Интересно, а как господа интеллектуалы-книжники относятся к русскому шансону?
Коммерческий псевдоблатняк тоже имеет свои вершины. Не будем их перечислять, Вы сделаете это лучше меня. К вершинам (в любом жанре) я отношусь хорошо. Ну а по-поводу названия тут уже всё сказано. Понятно, что блатняк под брендом "шансон" лучше продается и вырасло уже поколение, которое и не знает истинного значения этого слова.. . Жаль.
Я положительно отношусь к определенной его части. А ещё более определенную-даже очень люблю.
*Я-интеллектуал-книжник.. . Трындец. Раздулся от гордости и ушел из вопроса*
То, что принято называть русским шансоном (непонятно, почему) , - "блатняк" самого нижайшего пошиба. Этот кошмар, ничего, кроме отвращения, не вызывает.
Но в принципе, стилизация под блатные песни может быть талантливой. Достаточно вспомнить раннего Высоцкого или Юза Алешковского - это совершенно другой уровень...
Ну интеллектуалкой-книжницей я не рискнула бы себя назвать, но к шансону отношусь крайне отрицательно! Я имею в виду то, что сегодня называется шансоном. Русский шансон - это Вертинский. Остальное всё блатата.
Лично я и читать люблю и соответственно без книг не могу обходиться и шансон мне нравится
Я обожаю певицу Катю Огонёк, которая была известна в этом жанре. Уже за одну только композицию "Любовь", я причислил Её в своем рейтинге к великим людям. А книг я прочел уже более 40, и продолжаю читать.
Не знаю как насчет интеллектуала-книжника, скорее я любитель-книжник.
Что касается шансона - не нравится. А то, что вы называете русским шансоном, так просто терпеть не могу. Когда соседи на нижнем этаже несколько раз подряд включали на полную катушку песню "Владимирский централ" и дружно под нее выли, серьезно подумывала о немедленной расправе над этими "меломанами".
К городскому романсу- хорошо. К стилизации под лагерный фольк- плохо. К бардам-хорошо (хотя, не все они в шансоне) , в большинстве. К популяризмам блатняка-плохо (но к самому первоисточнику-хорошо, в основном).
Владимир Моисеев
Не дай Бог какому-нибудь барду прочесть твой коммент! :-) Они ж тебя на кусочки порвут за причислению их к этому жанру!
""_Андрюха_" "
Одинаково мыслим с Вами.Приятно встретить единомышленника,извините за тавтологию
не относятся
то-что сейчас пытаются окрестить шансоном - иначе как блевотиной не назовешь. Русский шансон умер лет 20 назад
Видите, какие разные люди относят себя к "интеллектуалам - книжникам". Да и "шансоном" они называют разные вещи. Но то, что слышится случайно на радио "Шансон" - подробнее не вникала - просто ужасно.
Отрицательно, мягко говоря.
""_Андрюха_" "
А почему? Мотивировка?