Не из последних, но сравнительно недавних - "Сто лет одиночества" Маркеса. Столько восторженных отзывов слышала, наверное настроилась на 100% попадание. А впечатление неоднозначное. Конечно, ничего подобного я раньше не читала, идея, в целом, потрясающая, но не мой писатель Маркес и чувство разочарования осталось.
Еще "Сказка о тройке" Стругацких. Давно хотела прочитать, но по сравнению с "Понедельник начинается в субботу" показалось скучновато.
Литература
Какая из последних прочитанных книг разочаровала вас больше всего?
Даурен Байзаков
По поводу Маркеса - совершенно соглашусь!
Рома Измаилов
А насчёт "Сказки о тройке" - "какое время, такие и песни".
читаю только классику
"Разочаровала" - значит, не соответствовала ожиданиям, так я понимаю?
Поэтому перечислять не понравившиеся книги и плохих авторов бессмысленно, по-моему. Не понравилось, но ведь и не ждал, что понравится.
Из разочарований - прежде всего, К. Э. Циолковский. "Гений среди людей". Это сборник его трудов по самым разным вопросам. Давно слышал о его философских взглядах и теориях, не публиковавшихся в СССР по причине расхождения с официальной идеологией и был весьма заинтригован. В 90-е эти труды издали, я увидел, сразу купил. Поразился мелкости, недалекости. Уровень доморощенного деревенского мыслителя из рассказов Шукшина, а претензии космические (каламбур получился) .
И еще: случайно наткнулся на нового для себя автора, Артура Перес-Реверте, коротенький роман "Гусар". Прочитал, понравилось. Разыскал его же "Учитель фехтования" и был сильно разочарован. Объяснил этот факт для себя так: "Гусар" - первый роман автора, в нем он сказал все, что имел сказать. А поскольку книга принесла успех, он уверовал в себя как в писателя. А когда сказать нечего, книгу высасывают из пальца (кстати, очень широкая практика) .
Больше, пожалуй, не припомню.
Рома Измаилов
А мне попадалась Реверте "Королева Юга"- осталось нормальное впечатление.
Виктория Аргунова
О Циолковском была когда-то интересная передача Александра Гордона, основная мысль та же: слухи о мудрости К.Э. сильно преувеличены.
А Перес-Реверте - удивительно разный. Самая сильная его книга из тех, что я читала, - "Территория команчей" - о работе военного корреспондента в горячих точках . Никаких прикрас, написано суховато и четко, правдиво.
"дезертир" из сериии s.t.a.l.k.e.r. давно не читал такой бездарности, хорошая идея загубленна на корню
Присоединяюсь насчет "Общаги -на-крови" - после "Географа" .
А также очень ждала второй книги Павла Санаева, после такой яркой "Похороните меня за плинтусом". "Нулевой километр" - посредственная книжка по посредственному фильму; очень жаль.
Рома Измаилов
А я из аннотации к "Нулевому километру" понял, что быть Санаеву автором одной книги
"Консуэло" Жорж Санд. В школьные годы увлекалась, переживала. Асейчас перечитала - смешно было часто от романтической напыщенности и экзальтированности, хотя умом понимала, что так и должно быть в этой книге - эпоха требовала...
я стараюсь избегать подобной траты времени и денег. Да и как можно разочароваться, если ясно с первых же двух предложений, стоит эта книга пристального внимания или нет?
Программа партии "Единая Россия"
Я не читаю книг, которые могут разочаровать. Вкус и умение ориентироваться в этом океане помогают делать выбор. Ибо он (выбор) столь огромен, мы такую кроху успеваем прочитать - нельзя позволять себе такую роскошь, как чтение книг, которые нельзя читать (или можно не читать) . Ищите человека, разговор с которым стОил бы хорошей книги; ищите книг, чтение которых стОило бы разговора с философом. И ваша жизнь будет невероятно интересна
"Толстый самоучитель работы на компьютере" - это полное название. такую лажу и я могу изобразить и даже ещё толще.
Из художественных Вудхаус П. Г. "Радость по утру" Не моё.
повторюсь.... но не могу сдержаться.... БИБЛИЯ
никогда не верила в эту чушь, а прочитав тем паче ...одурманивание полное
"Железная роза" Брижит Обер. До этого читала уже три её романа и думала, что у неё осечек не бывает. А тут вроде сюжет закрученный, но то ли слишком сильно (если пружину сильно закрутить, она ведь просто лопнет), то ли само настроение романа какое-то унылое... Короче, "и на старуху бывает проруха", а жаль.
Рома Измаилов
А мне "Железная роза" понравилась, я с неё начинал знакомство с Обер. Мне только "Мрак над Джексонвилем" и его продолжение не понравились. И не нашёл "Лесную смерть"
Родная речь. Думал .что будет что почитать. а там одни отрывки. Желание и пропало
Aydin Adambaeva
Браво! Ответ что надо!
Пожалуй, таких нет. Когда мне книга не нравится, я прекращаю её читать, даже если она и разрекламирована. Жаль времени.
"Распознавание образов" Уильяма Гибсона. Уж так мне её расхваливали.. . Читается легко, но книга абсолютно проходная.
моя сберегательная книжка советских времён
Рома Измаилов
По ней скоро компенсацию начислят))))))))))
Седьмая книга о Гарри Поттере :-) Я ожидал, что его убьют. А уж особо неприятным был эпилог.. . не люблю такое.
Учебники
я книг не читаю потому что для меня это сплошное разочарование
а меня никакое чтиво не разочаровывает. В любом нахожу массу интересного и полезного.
Хотел сначала написать, что книги, способные меня разочаровать, я не читаю. Увы! Последнее время приходится читать (в силу обстоятельств) большое количество литературы, 70% которой меня сильно разочаровывают.
завтрак у тиффани. даже не смогла прочитать до конца. муть...
Ринат Фатыхов
Посмотрите хоть фильм с Одри Хепберн. Редкий случай прекрасной экранизации!
Верлинг раненный- Стивен Коул, разочаровалась потому что не могу купить продолжение этой книги ( семейный кризис)
Книги Сергея Минаева - особенно "Повесть р ненстоящем человеке" - сплошной бред!
Меня книги Донцовой разочаровывают
Повелитель белых слонов:)
Рома Измаилов
Надо писать - "Я собираю баллы",
А я всегда читаю только хорошую, проверенную литературу!
Меня... .
Автора не помню, книга : "И вот исходит.... ДЬЯВОЛ"
Просто жуть!
насколько опасны могут быть темные силы для неверующих!! !
но, слава Богу, там кроме страстей есть пару светлых заклинаний, (типа Экзорцизма) и ссылки на книги магии Света!!! !
Хотелось бы найти эти книги, чтоб я мог защитить близких, в случае опасности!
Просто жуть!
Библия
"Пасхальность русской словесности" Есаулова.
Достал религиозный ура-патриотизм.
Сэмюэль Бэккет "Мечты о женщинах: красивых и так себе". Если честно, не то что недочитал а еле осилил чуть-чуть в начале. Наугад страницу откроете где угодно - такая мерзость. Даже пошляки плюются. Никому не советую
не могу сказать мне нравится читать я не читаю книги которые мне потенциально не нравяться или эта тема далека от меня если не цепляет я книгу просто читаю перескакивая т. сказать ...иногда разочаровывает концовка.... сейчас читаю г. сенкевича Огнем не мечем первы раз не прочла до конца терпение не хватило но думаю осилю
ГарриПоттер и Дары Смерти
Бесят мемуары ДОМА 2 рррррррррррр
Рома Измаилов
Так их можно и не читать
Януш Вишневский "Любовница". Ждала от нее большего....
Минаев "Духless",жуткая вещь, ужасный язык, повествование, все паршиво. И удивляюсь людям, которые пытаются доказать, что это будущее, что это модерн.. .
и Сага о Форсайтах. Для меня уж слишком затянуто и скучно.
Недавно заказала книгу по почте "Гордость и предубеждение - 2" Хелен Холстед (зачем я это сделала, вроде и не собиралась) . Просто видимо захотелось прочитать продолжение любимого романа и не сдержалась. В описании книги было написано: "Стиль, юмор и вкус Джейн Остен оживают под пером Хелен Холстед". И то что эта книга прошла экзамен у членов "Общества почитателей творчества Джейн Остен" . Начала читать, и пока мне что то уже не нравиться начало. Так что меня это огорчает. Хотя чего можно было ожидать, ведь это всё таки не Джейн Остен!
Прочитала произведения Мураками, это ужас!!!! Бездарно!! ! "Норвежский лес"- это породия на "Три товарища" и "Над пропостью во ржи"
Рома Измаилов
Интересный подход, но не совсем согласен со сравнениями.
тупые анекдоты
Про современных разрекламированных авторов писать не буду, в большинстве случаев это деньги "писателя", которые нужно было куда-нибудь потратить.
Разочаровал Н. Перумов "Война мага". Вот насколько интересно писал, сколько книг его вышло, но здесь.. . Не нужно было так затягивать. Или уже закончить, чтобы фейерично, чтобы запомнилось.. .
Зато его же "Терн" - заинтересовал, жду "Алиедору"...
библия.
навайтасов. книга о трех грехах.
Я просто не читаю, то, что мне не нравится по первым нескольким страницам.
В этом огромное преимущество электронных книг:
не понравилось - пара нажатий кнопок на телефоне ("удалить! ") и никого сожаления за
потраченные деньги и время.
А выкинуть бумажную книгу невозможно.. .
потраченные деньги и время.
"дон кихот ламачевский" мигель де сервантес сааведра
майская ночь или утопленница
Рома Измаилов
Гоголь - это голова
меня разочароволо ...гарри поттер и принц полукровка
Старый завет.... Про Лилит нигде нет?...
Рома Измаилов
Весьма остроумно
Я не дочитываю книги которые не нравяться... Крёстный отец, дочитала до 270 стр а дальше с мая никак... Всего-то 30 стр, но мне она совсем не понравилась, и фильм, и музыка... (((((
Гарри Потер.
"Ромео и Джульета" Шекспир. Ожидал чего-то такого нереального.... А потом жестоко разочеровался... Совершенно не пнравилось!!
Одиночество в сети. Вишневского.