Литература
Кому-нибудь попадалась поэзия Набокова?
Я сама с удивлением наткнулась в книжном на его стихи и с удовольствием потерялась в них на дня четыре. Вот мое любимое:Ты - лестница в большом туманном доме. ТыУстало вьешься вверх средь мягкой темноты:Огонь искусственный - и то ты редко видишь.Но знаю - ты живешь, ты любишь, ненавидишь,ты бережешь следы бесчисленных шагов:Уродливых сапог и легких башмачков,Калош воркующих и валенок бесшумных,Подошв изношенных, но быстрых, неразумных,Широких, добрых ног и узких, злых ступней...О да! Уверен я: в тиши сырых ночей, Кряхтя и охая, ты робко оживаешьИ вспомнить силишься и повторяешь звук:Прыжки младенчества и палки деда стук,Стремительную трель поспешности любовной,Дрожь нисходящую отчаянья и ровныйШаг равнодушия, шаг немощи скупой,Мечтательности шаг, взволнованный, слепой,Всегда теряющий две или три ступени,И поступь важную самодовольной лени,И торопливый бег вседневного труда...Не позабудешь ты, я знаю, никогдаИ звон моих шагов...Как, разве в самом делеОни - веселые - там некогда звенели?А луч, по косяку взбегающий впотьмах,А шелест шелковый, а поцелуй в дверях?Да сердце верило, да, было небо сине...Над ручкой медною - теперь другое имя ныне,И сам скитаюсь я в далекой стороне.Но ты, о лестница, в полночной тишинеБеседуешь с былым. Твои перила помнят,Как я покинул блеск еще манящих комнатИ как последний раз я по тебе сходил,Как с осторожностью преступника закрылОдну, другую дверь и в сумрак ночи снежнойТаинственно ушел - свободный, безнадежный...
Эх, попадись она мне, я бы её....
Попадалась...Ещё хуже, чем проза..:(((
в библиотеке полно
Попадалось, но всего одно стихотворение. Я его себе переписала....
Читала прозу "Лолиту", а вот поэзию что-то не припоминаю!
У меня есть несколько стихотворений, читала, понравилось, есть даже любимые.
Нет, но мне очень интересно, если можешь - пришли, пожалуйста
Проза очень нравится(только не "Лолита"), а вот поэзия не очень. Просто я сама не очень люблю стихи
Конечно попадалась, оченб люблю Набокова, и его прозу, и поэзия у него отличная... Вообще, он очень талантливый человек был...