Владимир Набоков, которого Октябрьская революция вырвала из родной почвы, а
Вторая мировая война погнала дальше по свету, вряд ли мог остаться
безразличным к катаклизмам современной истории, так изломавшим его жизнь.
Однако он, как никто другой, неуклонно следовал собственному жизненному курсу,
решительно отстраняясь от своей эпохи. Его отец, стоявший в оппозиции к
царскому режиму, за что он попал в тюрьму и лишился придворного титула, после
Февральской революции стал министром без портфеля в первом Временном
правительстве, но сам Набоков на протяжении всего этого бурного 1917 года
продолжал писать любовные стихи, как будто вокруг ничего не происходило. В
ночь, когда большевики штурмовали Зимний дворец, он, закончив очередное
стихотворение, сделал следующую запись: “Пока я писал, с улицы слышалась
сильная ружейная пальба и подлый треск пулемета”.[1]
Владимир Набоков родился в старой, сказочно богатой аристократической семье. В
семнадцать лет он унаследовал самую великолепную из принадлежавших семейству
усадеб, построенную в XVIII веке для князя Безбородко, министра внешних
сношений при Екатерине II. Вскоре, однако, революция и эмиграция оставили
Набокова без средств к существованию, и он вынужден был зарабатывать на жизнь
литературным трудом — его читателями в то время были менее миллиона
обездоленных и разбросанных по свету русских эмигрантов. К концу 1930-х годов
Набоков с женой оказались в бедственном положении. Без щедрой помощи
благотворительных организаций и таких поклонников, как Рахманинов, им вряд ли
удалось бы выжить и, тем более, бежать от Гитлера в Соединенные Штаты. В
Америке их ждала более благополучная, хотя и весьма скромная, жизнь — до тех
пор, пока “Лолита” не принесла тогда уже шестидесятилетнему Набокову
состояние. Оставив место профессора Корнельского университета, Набоков
возвратился в Европу и обосновался в Швейцарии. Здесь, в роскошном отеле, где
его обслуживала целая свита ливрейных лакеев, — вместо пятидесяти домашних
слуг его детства, — он мог спокойно продолжать работу, словно бы исторические
потрясения его не задели. Брайян Бойд. Владимир Набоков: вступление в биографию
Жаркое сердце поэта \ Блещет, как звонкая сталь. \ Горе, не знающим света! \ Горе, обнявшим печаль! Николай Гумилев Из сборника “Путь конквистадоров” 1905 ПЕСНЬ ЗАРАТУСТРЫ
Литература
Набоков и Лолита... Как сопоставить эти имена?
Вспомнят тебя-вспомнят и меня. Всегда вместе. И никакой педофилии. Устала уже возражать здесь на это.
набоков - автор
лолита - его произведение
"(...)Приходится признать, что для современной литературы нужна некоторая подготовленность. "Дубровского" понимают все, а "Мемуары Мартынова"- один их двадцати, вне зависимости, что "лучше", а что "хуже". Есть люди, которые живут целиком вне современного искусства, полагая, что Бетховена и Шопена в ХХ веке заменил джаз, обсуждая устно и в печати, кто их двух - Гладков или Фадеев - наследники Тургенева и Толстого, и горюя о том, что ни у Шишкина, ни и Айвазовского не нашлось достойных последователей. Их вовсе не так мало. "Лолита" может попасть в руки и им. Книга, конечно, не требует ни комментария, ни специальной подготовки, но некоторая подготовленность к ней, несомненно необходима, и если ее нет, трудно вообразить себе читателя, который с первого раза все поймет, все заметит, все оценит и все разгадает. Но нельзя забывать, что чем больше будет в этой книге разгадано и понято, тем больше будет и наслаждение от нее. (...)" Н. Берберова, "Набоков и его Лолита".
Ненавижу этот роман Набокова. Гимн педофилии. К сожалению, талантливо написанный. И тем страшен...
Патриарх российской педофилии
Круг замкнулся...
Как Творец и Детище!
Детище сделало Творца Знаменитым (я бы сказал, бессмертным) .
В конце-концов, это не просто роман, а автобиография, можно рассматривать как Он и Она
" уже шестидесятилетнему Набокову" - .-Набоков - вечно молод и юн - .а 96 летняя Лолита - это не Лолита Набокова!
Как автор и герой