Литература

Набоков талантлив или бездарен?

Писательница Зинаида Гиппиус считала, что Набоков "страдает бездарностью", однако, критик Георгий Адамович был мнения иного и считал, что Набоков "писатель исключительно талантливый". А как думаете вы?
Набоков достиг большого успеха как писатель пишущий на русском языке, а потом успех и признание пришли к нему как к писателю который пишет на английском. На бездарность не похоже, согласитесь? Насколько я знаю, Набоков единственный из русских писателей, кто смог также реализовать свой талант на другом языке.
Одно дело знать иностранный язык (хотя и это не каждому под силу), а другое довести свой язык до такого совершенства, чтобы твои произведения было интересно читать.
Набоков - уникальный писатель и мастер слова сразу в двух языковых измерениях.
Eldar Dodabaev
Лучший ответ
Писатель - любой писатель (!) - имеет как поклонников, так и критиков своего дарования, независимо от масштабов этого дарования. Ни один художник (в широком смысле слова) не может нравиться всем без исключения. Оценки, которые писатели дают другим писателям далеко не всегда объективны: профессиональная ревность - страшная штука. Каждый читатель вправе составить собственное мнение описателе, не опираясь на то, что о нем говорят другие, даже очень авторитетные люди.
Лев Толстой писал: "Шекспир не может быть признаваем не только великим, гениальным, но даже самым посредственным сочинителем".
Но, нам не приходит в голову считать Шекспира бездарем или Толстого дураком. Пусть каждый имеет своё мнение и при этом знает, что Набоков - классик, это уже проверено временем, в доказательстве не нуждается.
Аюб Хусейнов
Чем прославился-то? Тошнотворной порнографической "Лолитой". А до этого перебивался с хлеба на воду, на 3-х работах работая.
Прочитал "Лолиту" в период юношеского гормонального взрыва. Впечатлило. Спустя четверть века тошнит от подобной литературы. Все необходимо читать вовремя. Остальные романы Набокова " не пошли".
Талантлив в одном и бездарен в другом . Он умел замечать психологические проблемы Лолита, обнаруживая скрытие импульсы, в этом наверное он и пожалуй был на высоте .